Как экономить деньги на продуктах питания  или как экономить деньги в семье

Как экономить деньги на продуктах питания  или как экономить деньги в семье. Этот вопрос не раз задавал себе каждый после очередного посещения супермаркета.

Действительно, пришел купить всего-ничего, а как посмотрел на чек, так и оторопь берет – чего это я такого набрал? Почему трачу много денег и не пора ли мне научиться экономить деньги?

Ответ  очень прост.

Дело в том, что психологически человек подвержен так называемым импульсивным покупкам. Это когда, проходя мимо отдела полуфабрикатов и почувствовав аппетитные ароматы, человек покупает там какую-нибудь вкусняшку. Разумеется, в его планы, когда он собирался в супермаркет эта покупка не входила…

То же с каким-нибудь товаром с яркой упаковкой или лотком  жевательной резинки у кассы.

И тут ничего не поделаешь, человек всегда будет склонен спонтанным и эмоциональным покупкам в супермаркете. Тем более что маркетологи супермаркетов, хорошо зная эту человеческую слабость постоянно провоцируют покупателей тратить дополнительные деньги.

Выход только один —  чтобы меньше тратить на покупки в супермаркетах, перед походом туда надо заранее составить список товаров, которые действительно в этот раз вам необходимо купить.

И ни в коем случае не отклоняться от него в процессе закупок.

Обычно список каждый раз пишется на листочке бумаги, с которым регулярно и сверяются, перемещаясь вдоль стеллажей с товарами.

По собственному опыту скажу, что все-таки это не очень удобно. Во-первых, постоянно натыкаешься в списке на названия уже купленных товаров, а во-вторых листочек потом выбрасывается и каждый раз надо писать список заново. Хотя общий перечень регулярно покупаемых товаров практически не меняется.

Поэтому я лично уже бумажки давно не пишу и использую для создания списка  небольшую программку – приложение для смартфона «Keep» от Google.

Тут можно не только создавать списки, но и перемещать названия уже купленных товаров в архив. Потом их можно использовать для создания новых списков.

Кроме того, возможно ведение общих списков  для каждого члена семьи, установление напоминаний, синхронизация с компьютером и т.д.

Вот как это выглядит в действительности

 

 

Надеюсь, что эта информация о том,  как экономить деньги на продуктах питания и  прочих покупках в супермаркете будет полезной в вопросе как экономить деньги в семье

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий