Мертвое море Израиль или почему в Израиле надо обязательно побывать на Мертвом море

Израиль мертвое море

Быть в Израиле и не побывать на Мертвом Море – просто невозможно. Мы отправились на экскурсию на Мертвое море и вот, что из этого вышло…

Это на юг Израиля и здесь уже начинается пустыня Не`гев, которая занимает 60% площади этой страны. Тут находятся поселения бедуинов, отличающиеся от еврейских поселений полным отсутствием зелени и обилием мусора.

Пейзаж совершенно безжизненный. Рассказывают, что когда Нейл Армстронг (первый человек побывавший на луне) попав в эти края, сказал – стоило было лететь в такую даль, такой пейзаж можно было и здесь увидеть.

Итак, Мертвое море это не что иное как бессточное солёное озеро на Ближнем Востоке, располагающееся между Израилем, Иорданией и Палестинской Автономией.

Уровень воды в Мёртвом море на 430 м  ниже уровня моря. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле.

Мёртвое море — это один из самых солёных водоемов на планете, солёность составляет порядка трехсот  мг/л (для сравнения: в Средиземном море — 40 мг/л).

Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой. Сюда приезжают тысячи туристов со всех уголков Земного шара.

Мы расположились в этот день на курорте LOT. Думаю, что его назвали в честь библейского персонажа по имени Лот, жена которого превратилась в соляной столб.  Помните историю с городами Содомом и Гоморрой.

Типичный приморский отель, отличающийся тем, что кроме бассейна с хлоркой длинной 50 метров, рядом находится бассейн с солью длиной 67 километров.

Впечатления от купания в Мертвом море совершенно потрясные. Болтаешься на поверхности как… как бы это сказать – поплавок. Даже шевелиться не надо – лежишь себе и все.

Дно – сплошная соль.

А выглядит все это вот так:

Ну в общем, это надо испытать.

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий