Сегодня 100 лет со дня окончания первой мировой войны и отмены условий Брестского мира

Сегодня 100 лет со дня окончания первой Мировой войны. Традиционно первая мировая война скупо освещалась в СССР. Помню скупые абзацы в школьных учебниках о России в первой мировой войне. Ну воевали одни империалисты с другими и воевали себе, ну погибло 20 миллионов на полях. Так то ж буржуи были виноваты…

Истинная причина этой исторической скромности сейчас известна — роль новоиспеченной большевицкой власти того времени была крайне неприглядной…

Начиная с того, что на деньгах прямого противника России — Германии был устроен приход большевиков к власти и заканчивая их прямым предательством своих же союзников по Антанте.

Имеется в виду позорный Брестский мир, заключенный правительством большевиков в марте 1918 года с Кайзеровской Германией и ее союзниками.

По условиям Брестского мира  Россия теряла Украину, Крым, Финляндию, отдельные губернии Польши, Прибалтику (земли современных Литвы, Латвии, Эстонии), западную Белоруссию, на Кавказе — Карскую и Батумскую области, Ардаган, которые должны были отойти Турции.

На перечисленных территориях проживало 56 млн человек — 26% тогдашнего населения страны, производилось 32% сельскохозяйственной и 23% промышленной продукции, 75% угля и металла

Кроме того, советское правительство обязывалось выплатить репарацию в размере 6 млрд марок и еще 500 млн золотых рублей в качестве убытков, понесенных Германией во время русской революции.

За пределами новых границ России остались 918 текстильных, 133 табачных и 615 целлюлозных фабрик, 1685 винокуренных, 1073 машиностроительных и 574 пивоваренных заводов, 244 химических предприятий.

Суть Брестского мира было обусловлена только одним — большевики спасали свою власть и осознанно платили за это территориями

От этого позора Советскую Россию спасло именно поражение в войне Германии и ее союзников, 100-летие которого сегодня и отмечается в Париже.

Правда условия капитуляции для Германии были такими, что прямехонько привели в дальнейшем к реваншизму в Веймарской Республике и в конечном счете к Второй мировой Войне.

Но это уже не об 100-летии окончания первой мировой войны, а совсем другая другая история…

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий