Где лучше отдыхать зимой

Зимний отдых в Закопане

Закопане один из самых популярных горнолыжных курортов для отдыха зимой

Где лучше отдыхать зимой – вот главный вопрос, который задает себе каждый, кто намеревается взять недельку отпуска в т.н. межсезонье – зимний период. Дальнейшие вопросы просто производные от основного – где лучше отдохнуть зимой за границей, где покататься на горных лыжах и т.д.

Где отдохнуть зимой, вообще-то тема просто огромная.  Все зависит от вкусов, наклонностей и, разумеется от толщины кошелька.

Я хочу рассказать, как я однажды смог недельку отдохнуть зимой за границей и покататься на горных лыжах всего за $1500 на двоих.

Это был отдых зимой в Закопане.  Закопане это небольшой городок на юге Польше с населением порядка 30 000 человек. Он располагается в долине  предгорья Татр. Из-за  своего удобного расположения (120 км. от Кракова – около двух часов на автомобиле) является самым популярным горнолыжным курортом Польши. Кстати, Закопане был кандидатом на проведение Зимних Олимпийских Игр 2006 года. Но, что называется, не сложилось – право на Игры получил Турин, Италия.

Закопане один из самых известных горнолыжных куррортов

Главный католический храм горнолыжного курорта Закопане

Закопане самый высокий из городов Польши над уровнем моря — 830 метров. Зима здесь очень мягкая и температура не опускается ниже 5-10 градусов мороза. Горнолыжный сезон продолжается в течение декабря-марта.

Горнолыжный спорт здесь зародился достаточно давно, еще в конце 19 века. Поэтому к услугам отдыхающих  к настоящему времени сложилась целая сеть очень удобных мест для катания на лыжах – 10 горнолыжных центров с перепадом высот около 900 метров и общей протяженность трасс  80 000 метров.  К услугам отдыхающих около 90 подъемников.

Но не буду утомлять вас статистической информацией, расскажу, как добраться в Закопане и где остановиться на проживание.

Обычно мы с друзьями добираемся туда из Киева на автомобилях. Это где-то сутки езды. Но в этот год зима была  очень снежной и я не рискнул ехать через перевалы Карпат. Был реальный шанс застрять в пробках, вызванных снежными заносами. Поэтому решил лететь до Кракова самолетом. Идею поезда отверг с самого начала, т.к. очень не люблю в них ездить.

Естественно, поскольку я являюсь  сторонником самостоятельных путешествий , то сначала я решил прикинуть во сколько обойдется самостоятельная поездка в Закопане и проштудировал  интернет по этой теме. И вот, что оказалось.

Прямых рейсов из Киева в Краков нет (как равно и из Москвы).  Самым дешевым оказался рейс польской авиакомпании LOT через Варшаву – около $800 на двоих. Аналогичный рейс этой же компании из Москвы – порядка $1200. Попробовал  еще бюджетными авиалиниями, но ничего подходящего не нашел.

Из Кракова до Закопане удобнее всего добираться автобусом частных линий  «Trans – Frej» или «Szwagropol». Можно и поездом, но это четыре часа вместо двух и в два раза дороже.

небольшой отель пансион для зимнего отдыха в Закопане

проживание на горнолыжном курорте Польши — Закопане

Проживание в Закопане не есть проблема. Там много частных пансионатов по очень умеренным ценам порядка $60-90 за сутки, включая завтрак и, если договориться, то и обед и ужин. Заказать можно по интернету, просто наберите в поисковике «Закопане проживание»

В общем , кругом-бегом где-то $1400 получилось. Однако возникло одно большое «Но» — рейсы прилетают в Краков поздно вечером и тащится в Закопане ночью желания никакого не было.

Слегка поколебавшись, я состыковался с тур. агентством и узнал, что у них есть прямой утренний чартер до Кракова с последующим трансфером в Закопане. Весь пакет с проживанием стоил около $1500. Разница в $100 была несущественна и на том я и остановился.

Ну, а в Закопане все было прекрасно. Стояла чудная снежная погода и отдых удался на славу. Кто хотел, катался на горных лыжах, кто хотел на санках, а кто не желал ни первого ни второго, просто просиживал  в многочисленных кафешках .

Кстати, горнолыжную экипировку с собой можно не брать. Около каждого горнолыжного центра есть пункты проката, где за крайне умеренную сумму можно было брать лыжи, палки и ботинки. Рекомендую брать сразу на несколько дней. Получается дешевле.

Так же существуют проездные на подъемники. Не помню точно, сколько стоят, но также недорого.

Конечно, всю неделю сидеть в Закопане не интересно и можно съездить на экскурсии. Хозяева, где вы будете жить, укажут на местные тур. компании, где можно присоединиться к различным экскурсиям на русском языке. Я, например, съездил в Краков и подземные соляные шахты. Очень интересно. Подробнее расскажу в своих следующих постах.

В общем, если хотите отдохнуть зимой за границей и покататься на горных лыжах недорого и в достаточно комфортных условиях, то отдых в Закопане это самое то.

 

 

 

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Один комментарий к “Где лучше отдыхать зимой”

  1. Хороший отдых! Я тоже люблю зимой уехать куда-нибудь в горы. Правда, к горным лыжам я равнодушна, но вот побродить по заснеженным тропинкам где-нибудь в красивом месте — самое то. Кстати, у меня на блоге стартовал конкурс «Мой лучший зимний отдых». Приглашаю принять участие!

Оставить комментарий