Где лучше отдыхать в Турции — отель 5* или 3*

 

мармарис марина

Где лучше отдыхать в Турции, наверное, вечный вопрос.  В конце сентября выдалась свободная неделя и я решил отдохнуть в Турции.  Здесь в это время уже не так  жарко, а море по-прежнему очень теплое.

Встал естественный вопрос — куда поехать и  где хорошо отдохнуть а Турции?  Сначала хотел по привычке в пятизвездочный отель в Мармарисе, но сослуживец жены сказал, что он в прошлом году отдыхал в Бильдиби (курортное местечко между Анталией и Кемером) в трехзвездочном отеле Marin и собирается туда опять

Почему бы и нет — подумал я. По крайней мере, узнаю где лучше отдыхать в Турции при оптимальном соотношении цена-качество.  На себе узнаю  разницу не только в цене, но и в сервисе.

Сказано-сделано. После 2.5 часов полета на чартере из Киева до Анталии и 40 минутного трансфера до отеля, мы на месте.

Сразу скажу, мраморных полов и хромированных лифтов с прозрачными стенками нет. А есть комплекс из 4 небольших, утопающих в зелени и цветах  корпусов, каждый со своим бассейном.

Комнаты вполне приличные, каждая со своим индивидуальным кондиционером, душем, феном и прочими причиндалами. Убирают каждый день, белье меняют раз в три дня. Для верности оставлял персоналу по доллару каждое утро.

Но, поскольку отель не 5 звезд, шампуней и гелей в душе нет. Берите с собой.

Теперь наcчет питания. Отель работает по сиcтеме «All Inclusive». Голодным не останешься, но разница с кухней 5 зведочного курорта значительна. Зелени и овощей много, с мясом хуже. Наши туристы, а их абсолютное большинство здесь, ворчали по этому поводу.

Я по теме вегетарианства не заморачивался, т.к. знал на что иду – отдых здесь обошелся в $890 на двоих за неделю вместе с перелетом, против $2500 в 5* «Fame Residence» в прошлый приезд в Турцию.

Опять же  бурчание части публики насчет того, что до пляжа 5 мин ходьбы вызывало легкое недоумение – заплатили за 3*, а хотят удобств, как в пятизвездочном курорте на первой линии.

В отзывах по теме где хорошо отдохнуть в Турции, которые читал перед поездкой в интернете, об этом пляже часто пишут , что не очень чисто, мол, окурков много. Да, достаточно. Но причем тут отель? Урны для мусора на пляже стоят, а то, что нашим соотечественникам лень идти, проще  бычок в песок воткнуть, так это к общему уровню культуры наших граждан.

Зато вода в море чистейшая и очень теплая. Отчасти, думаю из-за того, что пляж галечный и каменистое дно. Кстати, рекомендую обзавестись специальными тапочками для входа в море. Они продаются на каждом  углу и стоят $10.

Еще совет — не приобретайте экскурсии у агентов туроператора  в отеле. Гораздо дешевле в частном агентстве по дороге на пляж. Им заправляет наш соотечественник Миша из месхетинских турков.

Поскольку я был в Турции четвертый раз, то для себя ничего нового из поездок не нашел и поехал ловить рыбу на горное озеро в 40 км. от Анталии.

Место просто изумительной красоты. Чем-то напомнило озеро Рица на Кавказе. Рыбы, правда, много не наловили, зато пикник  в горах был просто великолепен. Цена удовольствия $35 с носа.

На обратном пути заехали в парк Анталии с водопадами. Настоятельно рекомендую – потрясающее зрелище. До этого был в Анталии два раза и даже не подозревал,

что там есть такая красота.

Ну и наконец, главное, что мне там понравилось, несмотря на некоторые общие огрехи – атмосфера просто-таки домашнего уюта.

Ее создавал, прежде всего, персонал — отлично вышколенный, доброжелательный, говорящий по-русски и исключительно неназойливый.

Кроме того, никогда и нигде до этого не видел, чтобы владелец  и  его сыновья  (отелем Marin владеют две турецкие семьи) завтракали вместе с туристами, стояли на рецепшен и участвовали в вечерних развлекательных программах.

В общем скажу, что по моему разумению —  отель Marin это твердая тройка, какой она и должна быть в идеале.

Впрочем, посмотрите сами:

<a href="http://www.linkedtube.com/D1XcF8r23HY8aca9b68f9ed2a4fc06e8389cd20d317.htm">LinkedTube</a>

В заключении скажу, что выбирая между 3* и 5* исходите из своего бюджета. Если семья большая и денег не очень много — конечно, 3* самое то.  В конечном счете выйдет не дороже чем  Крым, но сервис гораздо лучше.

Кто хочет получить то же самое море и солнце в обстановке супер комфорта и чревоугодия, плюс  потратить в 2-3 больше — вперед в 5*.

Так, что если будете в следующем сезоне размышлять  где лучше отдыхать в Турции, примите эту мою информацию к сведению.

 

 


Поделится в своих соц. сетях

2 комментария к “Где лучше отдыхать в Турции — отель 5* или 3*”

  1. Благодарю Вас, Валерий, за интересный блог и Ваш рассказ о недавнем путешествии в Турцию.

    Получается, по Вашему рассказу, что отель «Marin» — рай для вегетарианцев 🙂 и он именно для тех, кто не стремится к внешнему лоску, а привык к домашнему уюту…

    Ваш пост дал мне возможность поставить твёрдую точку в решении вопроса, куда поехать перевести дух и погреться под солнышком 🙂

  2. Приятно узнать, что в турецких 3* можно нормально отдыхать. Интересно, все «тройки» такие или эта — исключение?

Оставить комментарий