Как экономить деньги

В прошлом году специально в честь Всемирного дня сбережений (оказывается, есть и такой) было проведено исследование, как экономить деньги на примере жителей разных стран. Вот несколько занятных результатов этого исследования.

Пальму первенства по вопросу, как экономить семейный бюджет получили немцы. Именно у них стоит позаимствовать знания, как научиться экономить деньги. В среднем зарплата в Германии составляет 2000 Евро и экономные немцы ежемесячно откладывают 10% своих доходов. Главные статьи сбережений это отчисления в пенсионный фонд и накопления на детей.

Как сэкономить семейный бюджет – обязательная составляющая управления своими доходами любого немца. Среднестатистические ежемесячные расходы, опять же среднестатистической немецкой семьи, выглядят, следующим образом: плата за жилье – 700 евро, страховки- порядка 100 евро, питание 600 евро, кредит за автомобиль 250, бензи и ремонт – 200 евро.

Меньше всего немцы тратят на одежду. Немец может годами носить одну и ту же вещь и абсолютно не комплексовать по этому поводу. А когда вещь, наконец, надоедает – отдают ее в различные благотворительные фонды.

Немцы экономят не только на одежде. В ночное время в Германии тариф на электроэнергию снижается и чтобы сэкономить деньги, стиральные машины включаются именно в это время. Жилое помещение, как правило, начинают отапливать только, когда уже совсем холодно. При 10 градусах на улице, немец предпочтет натянуть на ночь носки, чем включить отопление спальни.

Но вот на чем, немцы не экономят семейный бюджет, так это на своем отдыхе. Недаром, эта нация считается самой путешествующей.

Французы, как и немцы, также умеют ценить заработанное и знают, как экономить деньги. Готовясь совершить какую-нибудь покупку, заранее готовятся, изучают каталоги, сравнивают цены различных поставщиков и т.д. Обожают французы и распродажи, скидки во время которых могут достигать 80%. Они заранее планируют посещение таких мероприятий и иногда даже берут для этого отгулы на работе.

Дабы сэкономить семейный бюджет, французы организуют совместное использование автомобилей. Договариваются заранее с теми, кому ехать в ту же сторону. Даже есть специальные сайты, где можно найти поездки с попутчиками.

Зато французы предпочитают не экономить деньги на еде. Они любят вкусно поесть и выпить. Благо, что предложения продуктов в этой стране просто огромное. Знаменитый французский президент Шарль Де Голь, как-то сказал: « …Как можно управлять страной, в которой только сортов сыра более 300?»

Да и по себе знаю. Как-то в крохотном городке в Нормандии зашел пообедать в малюсенький ресторанчик и был просто шокирован ассортиментом блюд: от улиток и устриц до котлет по Киевски.

Поэтому не удивительно, что на еду французы тратят даже больше чем на жилье. Статистика говорит следующее: 25% от дохода французы тратят на питание, 20% на оплату жилья, 15% — транспорт, 9% — одежда и около 5% на медицину и развлечения.

А вот у шведов история другая. Граждане этой страны платят одни из самых высоких налогов в мире – до 60% своего дохода отчисляется в государственную казну. Поневоле встанет вопрос, как экономить семейный бюджет.

Основная статья экономии – покупки на распродажах. Шведы вообще относятся бережливо к одежде и прочим вещам. А когда дети вырастают из своей одежды, их учат оформлять объявления на соответствующих сайтах и продавать ее через интернет.

Правда, справедливости ради стоит сказать, что при таких высоких налогах, шведы имеют и ряд льгот от государства. Например, бесплатное образование и ограничение по расходам на лекарства. Максимальная сумма, которую шведы платят в год на лекарства составляет 250 евро, потом выдается специальная карточка по которой рецептурные лекарства уже выдаются бесплатно до конца года.

В США маленьких американцев с самого детства приучают рассчитывать только на самого себя. Потому жители США стараются накопить деньги на все, что только можно и выгодно вложить их.

Большинство американцев не надеются на государство и помимо отчислений в специальные соц. Фонды откладывают деньги в негосударственные пенсионные фонды. Обязательным для американца является накопления на своих детей. Как только в семье появляется ребенок, ему открывают счет, куда откладывают деньги на образование.

Согласно статистике, самая большая статья расходов у американцев-это жилье: $600-1000. Далее медицинская страховка в $300-1000, страховка на авто -$100. Питание обходиться в $400-500, коммунальные услуги $150-250. Средняя зарплата в США $2000-3000.

Вот на одежду американцы предпочитают много не тратить. Тем более в США она достаточно дешевая. Футболка за $5 и джинсы за $15 – нормальный «прикид» обычного американца.

Заядлыми накопителями являются японцы. В среднем они откладывают 20-25% от своего дохода в месяц. Основным источником накоплений у японцев кроме банковских депозитов являются различные страховые фонды.

В отличие от Европы, где экономию семейного бюджета планируют, как правило оба супруга, у японцев этим занимаются женщины. Они же и устанавливают сумму карманных денег для своих мужей.

Ну и в заключение интересный способ, как сэкономить деньги на покупку ювелирных украшений. Его используют турецкие женщины. Каждый месяц десять женщин собираются по очереди у одной из них на посиделки, причем каждая приносит на встречу сумму, равную стоимости одного грамма золота. Эти деньги передаются хозяйке дома и она вольна распоряжаться ими по своему усмотрению. Как правило, приобретается очередное золотое украшение.

Некий вариант кассы взаимопомощи – хозяйка сразу получает ювелирное украшение, а потом в течение года, ходя в гости, отдает по частям его стоимость.

Вот такие различные пути на предмет, как экономить деньги и как экономить семейный бюджет.

Поделится в своих соц. сетях

5 комментариев к “Как экономить деньги”

  1. Статья интересная — жду продолжения о других странах, в том числе России и Украины.

  2. […] S. А вот как экономят личные финансы в других странах Понравилось,расскажи друзьям:Общайтесь с нами: […]

  3. Olga:

    Очень своевременно: после отпуска нчинается новый финансовый год. Турецкий вариант очень понравился. В соц.времена моя мама на 5 лет оформляла страховку и на полученные деньги покупала шикарное зимнее пальто.

  4. Мне понравились турецкие женщины, мудро придумали.

  5. Это важный момент, хочется конечно поэкономнее отдыхать. спасибо вам за полезные советы. Приглашаю вас в гости!

Оставить комментарий