Какой ноутбук лучше купить

Вопрос, какой ноутбук лучше купить всегда встает перед человеком, который ценит удобство работы с компютером и интернетом в любом доступном месте.

Конечно, получить однозначный ответ на вопрос, какой ноутбук самый лучший невозможно. Все зависит от того для чего он предназначен. Кому-то необходимо узнать какой ноутбук купить для игр, а кому-то — какой купить ноутбук для работы. Соответственно и требования к устройству различные.

Я лично дома использую стационарный мощный компьютер. Это связано, прежде всего, с тем, что приходиться работать с графикой и видео. Пока, что возможности стационарного компьютера здесь превосходят ноутбуки, а тем более планшетники .

Но для поездок у меня есть ноутбук ASUS с 15 дюймовым экраном и 250 Гб. HD. Его я беру с собой практически всегда, как на отдых, так и по делам. Нет ничего лучше для того чтобы с пользой провести время во время ожидания регистрации в аэропорту или во время самого полета.

И все бы ничего, но с недавних пор я стал задумываться о смене ноутбука. Штука в том, что ноутбук был куплен 3 года назад и по тем временам был одним из лучших. Сейчас же появились машины новых поколений и с иными параметрами.

Я не Бог весть, какой знаток начинки компьютеров – как тот автомобилист, который знает, куда бензин заливать, а вот, как работает инжектор впрыска топлива, ему совершенно фиолетово.

Поэтому тема, какой купить ноутбук, для меня сейчас совершенно ясна – прежде всего, удобный. Я определил для себя два главных критерия, которые привожу ниже. Думаю, что они и Вам будут полезны, когда встанет вопрос, какой ноутбук лучше купить.

1. Вес устройства. Конечно, если большую часть времени ноутбук стоит у Вас дома на столе, то тут, как говориться, по барабану. А вот если Вы берете ноутбук с собой в поездку, то это имеет существенное значение.

Мой ASUS весит 3.4 кг. Вроде немного, но таскать его с собой в ручной клади удовольствие не очень большое. Тем более, что в багаж его не сдашь – жалко если сопрут, да и в кабину самолета нужен. Так с собой и носишь, да еще при контроле на безопасность в аэропорту надо вытаскивать ноутбук из сумки и класть на транспортер отдельно. Это правило железно во всех странах.

Впрочем вру – в Доминиканской республике никто этого не потребовал. Два здоровенных негра, загружая багаж на транспортер, просто нежно намекнули, что пара долларов на чай им не помешает и все будет хорошо.

Сейчас существуют ультратонкие ноутбуки с соответственно малым весом. Это, прежде всего Apple, хотя и Samsung туда тоже подтягивается. Есть версия супер тонкого и легкого Apple – за счет отказа от классического HD и применения флеш памяти. Правда, объем этой памяти не очень большой.

2. Срок работы без зарядки, т.е. на своих аккумуляторах. Очень важный параметр, особенно при перелетах. Мой ASUS работает два часа, что однозначно мало. При полете 3-8 часов (чем заняться во время длительного перелета см. здесь), большую часть времени в самолете ноутбук оказывается бесполезен. Правда в современный авиалайнерах, да еще и в бизнес классе этой проблемы не существует, т.к. есть специальные розетки для ноутбуков.

Сейчас есть ноутбуки с временем работы до подзарядки 6 часов. Это то, что надо – ориентируйтесь на них.

Прочие технические параметры ноутбуков не привожу. Они для каждого потребителя свои. Кому-то нужна большая оперативная память – в игры сражаться, а кому-то большой объем памяти на жестком диске. Ну и т.д.

Единственное, что с моей точки зрения совершенно не нужно в базовой комплектации ноутбука, это дисковод. Только увеличивает толщину машины. Гораздо проще, по – моему, использовать внешнее аналогичное устройство и подключать его в случае необходимости к ноутбуку.

Короче, какой ноутбук самый лучший именно для Вас, определить можно только на основе личных предпочтений и базового предназначения устройства. Я свои требования к такому устройству составил с учетом использования его в поездках.

Но вот ноутбук, который, без сомнения захочет каждый. Немецкая компания Orkin Design представила концепт нового ноутбука с полностью нетрадиционными решениями. Это устройство с мультисенсорным экраном на основе технологии OLED.

Смотрите, как это чудо техники выглядит:

В заключение скажу, что в этой статье я никак не претендую на профессиональный обзор ноутбуков и их технических характеристик. Это просто заметки рядового «юзера» подобной техники. Но все же надеюсь, что при решении вопроса, какой ноутбук лучше купить, они будут для Вас полезны.

Поделится в своих соц. сетях

2 комментария к “Какой ноутбук лучше купить”

  1. Скажу честно, идея у немцев не плохая. Интересное решение. Вот еще бы его характеристики узнать.
    Представляю какая на него цена будет.
    Сам сейчас тоже думаю какой ноутбук купить, но пока глаза разбегаются. Да и по финансам пока туго, а тоже хочется хороший и чтобы года на 2-3 хватило как минимум.

  2. Идея — супер!
    Мой старенький (3 года) нетбук уже не подходил мне, особенно в дороге (маленькая память и батарeя истощилась — работает только от сети).
    Купила ноутбук Lenovo на 15 дюймов — но очень уж габаритный! Мне тяжеловато таскать.
    Очень заинтересовалась предложенной Вами моделью!
    Интересно — сколько стоит такое чудо?

Оставить комментарий