Тайна гибели «Титаника»

Исполнился  101 год со дня одной из самых  известны катастроф XX века – тайна гибели «Титаника» и по сей день остается одной из самых загадочных в истории человечества.

Причина гибели «Титаника»  все еще вызывает много вопросов. Как мог такой совершенный для своего времени корабль, имеющий 16 водонепроницаемых отсеков затонуть в считанные часы, унеся с собой 1514 жизней. Спаслось только 710 человек.

На эту тему существует множество предположений и догадок. Но окончательной версии гибели «Титаника» не существует до сих пор.

Конечно, точно известно, что лайнер налетел на айсберг, пропорол борт и вода, хлынувшая в его  «незатопляемые» отсеки, сделала свое дело. Судно переломилось и менее чем через 2 часа затонуло.

Но многие вопросы, например, почему финансовый магнат Дж. Морган, финансировавший строительство самого надежного судна, в последний момент отказался от участия в первом и последнем рейсе «Титаник», остаются без ответа и сейчас.

Существует версия, что гибель «Титаника» была изначально запланирована группой влиятельных мировых финансовых магнатов, членов  масонской ложи (Морган, кстати, входил в нее), которые хотели показать человечеству, как мало значит человеческая жизнь и в чьих руках эти самые жизни находиться.

Косвенным подтверждением, этого служит и то, что для корпуса корабля, заявленного, как самое надежное судно в истории кораблестроения, закупалась дешевая низкокачественная сталь с высоким содержанием серы. Это показали современные исследования обломков судна, поднятых с океанского дна. Такая сталь в условиях низких температур, теряла свои свойства и становилась чрезвычайно хрупкой.

Не знаю,  насколько это все отвечает действительности, но думаю, что причина гибели  «Титаника» так и останется исторической тайной. Я просто приведу некоторые факты, касающиеся самого «Титаника» и этой величайшей морской катастрофы.

Итак, насчет «Титаника».

Это был самый совершенный для своего времени пассажирский лайнер. Судно длиной 268 метров, шириной 28 м. и высотой 54 метра имело водоизмещение около 52 тыс. тонн. Для спуска на воду такой громадины, чтобы смазать направляющие сходни, понадобилось 23 тонны паровозного масла, жира и жидкого мыла.

Корабль был напичкан различными роскошными устройствами. «Титаник» имел турецкие бани, теннисный корт, бассейн с подогревом и даже собственный госпиталь с операционной.

На «Титанике» издавалась даже своя ежедневная газета The Atlantic Daily Bulletin. В ней печатались биржевые сводки, новости, а также меню ресторанов корабля.

Кстати, вот меню на ужин из 10 блюд для ресторана первого класса 14 апреля 1912 года. В него входили говяжье филе, устрицы, ягненок в мятном соусе, тушеный лосось, Вальдорфский пудинг, шоколадные эклеры и прочее. Разумеется, к каждому блюду подавали вина различных сортов.

На судне был свой оркестр из восьми человек под управлением Уоллеса Харни. В момент гибели  «Титаника» оркестр продолжал играть на палубе тонущего корабля до последней минуты. Из музыкантов не спасся никто.

«Титаник», разломленный на три части до сих пор лежит на глубине 3812 метров на дне Атлантического океана. При погружении лайнер растерял все свое содержимое на площади в несколько квадратных километров и по свидетельству тех, кто опускался в  эту бездну в батискафах, разбросанные по дну предметы напоминают гигантскую ярмарку.

Там же находятся огромные сокровища, которыми были забиты сейфы корабля. Где-то среди них находится и легендарный алмаз «Голубой Тавернье», который под большим секретом перевозился в Новый Свет его владельцем. Алмаз был найден в Индии и, пройдя через десятки владельцев, получил репутацию рокового бриллианта, т.к., как только камень покинул Индию, он начал приносить своим владельцам несчастье. Практически все его владельцы погибали.

После гибели «Титаника», многое, что было связанно с этой катастрофой перешло в разряд мистических событий и артефактов.

Одной из спасшихся пассажирок «Титаника» была актриса немого кино Дороти Гибсон. Некоторое время спустя, в том же 1912 году она снялась в 10 мин. немом фильме «Спасенная с «Титаника». Причем на съемках она была в том же платье, которое было на ней во время катастрофы. Лента имела оглушительный успех в Англии и США. По непонятным причинам все фильмокопии сгорели 2 года спустя.

С затонувшего лайнера было поднято немало вещей, которые выставлены в музее ««Титаника» в США. Среди них флаг со шлюпки, меню из ресторанов, корабельный колокол, письма, открытки и т.д.

По данным Британской газеты «UK’s Mirror», в 2006 году была случайно обнаружена  скрипка руководителя оркестра «Титаника»Уоллеса Харли. В последние минуты гибели «Титаника» он привязал инструмент к себе. Через 10 дней его тело вместе со скрипкой было извлечено из воды.

Подлинность ее сейчас практически определена, и предполагается, что цена скрипки на аукционе «Henry Aldrige & Son» достигнет полумиллиона долларов, превысив все рекорды продаж артефактов с погибшего лайнера. Ключи от корабельной почты, например, были проданы на аукционе в 2007 году за 100 тыс. фунтов.

В 2009 году звезды легендарного фильма «Титаник» Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет решили финансово помогать последнему, еще живому спасшемуся пассажиру. Это была некая Милванн Дин, которой на момент катастрофы было всего 9 недель. Правда через месяц после принятия этого решения, Милванн скончалась в возрасте 97 лет.

Кстати, стоимость создания фильма «Титаник» ($200 млн.) намного превзошла стоимость постройки самого ««Титаника». Лайнер обошелся, в пересчете на сегодняшний день, около $75 млн.

В заключение предлагаю вам посмотреть фотографии  ««Титаника» 1912 года и последние снимки остатков корабля на океанском дне по этой ссылке.

Желающие могут также посмотреть внутренне убранство лайнера в виртуальной экскурсии по кораблю здесь.

P.S. Как сообщила Британская телерадиовещательная корпорация ВВС, Clive Palmer, один из самых богатых людей Австралии, объявил о намерении построить и спустить на воду к 2016 году точную копию ««Титаника». Не знаю, как вы, а я, памятуя, что причина гибели  «Титаника» №1 до конца не ясна,  билет на №2 покупать бы не стал.

 

Поделится в своих соц. сетях

2 комментария к “Тайна гибели «Титаника»”

  1. Альбина:

    Большое спасибо за пост. Я бы пропустила, если бы не поездка в Англию в конце марта. Там, а точнее, в Ливерпуле, случайно побывала в музее Титаника. Вот:
    http://osafunlove.livejournal.com/
    Написано под вдохновением вашего поста!

  2. Елена:

    Валерий! Огромное спасибо за столь познавательный виртуальный и тур по Титанику. В момент выхода на экраны фильма «Титаник» мы просто заболели с дочерью историей корабля. Много купили книг,альбом о процессе съемок фильма Д.Камероном.И вот еще одно дополнение от Вас.И пост очень интересный.Благодарю.Удач Вам.

Оставить комментарий