100 лучших первоапрельских розыгрышей

Сегодня 1 апреля. День, когда принято разыгрывать друг друга и подшучивать над близкими и друзьями. Не  известно точно,  почему для этих целей выбрали именно 1 Апреля.  Хотя одна из легенд гласит, что это было связанно с тем, что Карл IX, король Франции, в 1564 году перенес дату празднования Нового года с 1 апреля на 1 января.

Но некоторые его приближенные в следующем, 1565 году, подарили ему подарки, по традиции, и на 1 апреля. Король остался доволен этим веселым розыгрышем приближенных и этот день стал считаться днем розыгрышей.

1977 году некто  Алекс Бизе из Сан-Диего (США) открыл Museum of Hoaxes  — музей розыгрышей в котором начал собирать информацию о первоапрельских шутках и всем, что с этим связанно.

Со временем появился и одноименный сайт, в котором собирались различные истории о розыгрышах 1 апреля. С некоторых пор на этом сайте стали публиковаться ТОП-100 самых удачных и смешных розыгрышей за обозримое время существования этого веселого апрельского дня.

Рассказать о всех  100 розыгрышей в одной статье невозможно, да и не все из них были бы интересны для нас, но самые удачные, с моей точки зрения, предлагаю Вашему вниманию.

Итак, вот эти розыгрыши

№1

1 апреля 1957г. известная Британская корпорация  ВВС в популярном шоу  «Панорама» сообщила, что в связи с очень мягкой зимой и успешной борьбой с особым видом вредителя «макаронный долгоносик» в Швейцарии был собран рекордный урожай спагетти. Более того, сообщение сопровождала фотография счастливых крестьян, убирающих спагетти с веток.

Самое интересное, что огромное число зрителей прислало в редакцию письма с просьбой рассказать, как можно вырастить спагетти в домашних условиях. На что редакция дипломатически отвечала – «поставьте купленные в магазине спагетти в банку с кетчупом и надейтесь на лучшее»

№2

1 апреля 1962 года Шведское телевидение SVT (тогда это был один единственный черно белый канал) представило своего эксперта по телевещанию Келли Стенсона. В своем выступлении Келли долго рассказывал о технологиях преломления лучей через различные материалы и объявил, что найдена среда, благодаря которой можно видеть черно-белое изображение телевизора в цвете. Это не что иное, как нейлон. И для достижения этого эффекта достаточно всего натянуть на телевизор нейлоновые колготки. Но при этом, потом надо правильно выбрать в комнате место для просмотра изображения и правильный наклон головы.

Как рассказывают сегодня шведы, многие из них помнят как их родители метались по комнате выбирая правильное место для получения цветной картинке на телевизоре. Кстати первое цветное изображение появилось в Швеции спустя четыре года

№3

Газета USA Today  опубликовала 1 апреля сообщение о том, что в сети популярных Фаст Фуд ресторанов Burger King появился специальный бургер для левшей. В нем все ингредиенты располагаются наоборот, по сравнению со стандартными бургерами.

В рестораны хлынул поток людей, которые потребовали «левосторонние»  бургеры. В то же время, другая часть посетителей при заказе требовала дать им нормальные правосторонние бургеры.

 

№4

1 апреля 1975 года в программе новостей  Австралийского ТВ было объявлено, что страна переходит на метрическое время. Отныне в минуте будет 100 сек., в часе 100 мин. и 20 часовые сутки.

В программу включили даже интервью с премьер – министром, который высоко отозвался о новой системе. Один из корреспондентов при этом продемонстрировал часы с новым циферблатом.

Последовал шквал звонков в студию. В основном люди спрашивали, что им делать с недавно купленными часами.

№5

Утром 1 апреля 1976 года британский астроном Патрик Мур во время интервью на BBC Radio 2, объявил, что в 9:47 утра произойдет уникальное планетарное событие — планета Плутон пройдет позади Юпитера, временно вызывая гравитационное выравнивание, которое приведет к тому, что  слушатели смогут почувствовать его влияние прямо в своем собственном доме.

Мур сказал, что если слушатели в назначенное время подпрыгнут, то смогут  испытать чувство невесомости.

Когда 9:47 утра миновали, в BBC2 начали поступать сотни телефонных звонков от слушателей, которые утверждают, что чувствовали ощущение невесомости. Одна женщина даже сообщила, что она и ее одиннадцать друзей поднялись со своих стульев и поплыли по комнате.

Объявление Мура (которое, конечно, была шуткой) был его ответом на псевдонаучные астрономические теории, которые в свое время  были изданы в книге под названием Эффект Юпитера ,  и утверждали что такое выравнивание планет вызовет  массовые землетрясения и разрушения Лос-Анджелес в 1982 году.

№6

В 1994 году Российское информационное агентство ИТАР-ТАСС  сообщило, что в России приступают к выпуску конкурентов известным батончикам» Марс» и «Сникерс». Одна российская компания по производству алкоголя начинает выпуск водочных батончиков.  Было официально объявлено, что в продажу поступят три вида таких батончиков: со вкусом лимона, кокоса и соленого огурца.

Вот такие «приколы». Хотя в повседневной жизни мы обходимся более прозаичными  шутками типа «у вас вся спина белая» и  т.п. Но все равно, порой получается очень забавно. Главное, чтобы те над кем подшучивают, не обиделись.

Поделится в своих соц. сетях

4 комментария к “100 лучших первоапрельских розыгрышей”

  1. Olga:

    Спасибо, Александр! Подняли настроение, тем более что за окном — снег и первый день на больничном (ОРВИ). Но грачи прилетели, а они не подведут! С уважением, Ольга.

  2. Геннадий:

    Спасибо,развлекли!!!Есть люди,которые верят,что хлеб растёт на дереве!Мой друг в Англии говорит,что у них повысили налоги,чтобы строить каналы,так как из за засухи!!??/в это время(апрель-май 2012)у них шли проливные дожди/. И люди верят!!! Здесь,в Аргентине,верят люди,что они выбирают пправительство!!! В России каждый пацан знает как гнать водку,тут у меня спрашивают,что в брагу спирт надо наливать? Наивность возникает из за незнания! Поэтому незнающему можно повесить и макароны и спагетти на уши! Спасибо,Александр,а у Вас спина таки белая!!! Дай бог Вам здоровья!

  3. Геннадий:

    У Вас в Рубриках ошибочка вышла:Cверная Америка;не понятно какой буковки не хватает,то ли К,то ли Е ? Пердон,как говорят у нас здесь!

  4. В. Маслов:

    Спасибо за наблюдательность.Уже исправил

Оставить комментарий