День Победы. Моему Отцу посвящается

День Победы…   Для меня это всегда был праздник, который является поистине народным и единственным, который вызывал во мне искреннее чувство благодарности к старшему поколению  и особенно к моим родителям.

Каждый год 9 мая я обязательно покупал букетик гвоздик и дарил его своему отцу, человеку, который во время войны был летчиком-истребителем, совершил более сотни боевых вылетов и сбил 15 самолетов врага.  И, что меня всегда восхищало и удивляло, это то, что папе тогда было всего 20 лет. Хоть стреляйте, но не представляю, например,  современного студента второкурсника за штурвалом боевого истребителя.

Папа, в этом году я впервые в жизни уже не могу подарить тебе цветы, сказать лично добрые слова и посидеть с тобой за праздничным столом. Ты ушел от нас навсегда, не дожив пару месяцев до 9 мая 2013 года. Как во сне я помню траурные речи, воинские почести, оружейный салют, комок в горле и чувство того, что ушла часть моей жизни.

Но я хочу сказать тебе сейчас, что люблю тебя по-прежнему и особенно горько переживаю то, что не всегда понимал тебя, порой считая, что твои советы не что иное, как стариковская блаж.  Казню себя за то, что раздражался на твое ворчание и непонимание простых, с моей точки зрения вещей.

Отец, прости меня за это. Постоянно ловлю себя на мысли, что надо тебе позвонить и вспоминаю, что звонить уже некому… Только сейчас я по-настоящему начинаю понимать, что самое дорогое у человека это его родители. И пока они живы надо всегда, ежедневно, ежечасно помнить о них, любить, помогать и главное никогда не обижать ни словом, ни делом.

Но я, как и прежде поздравляю тебя, папа с твоим праздником, как и раньше я принесу тебе цветы и посижу рядом с тобой. Но вот поговорить с тобой уже не смогу, не смотря на то, что в мыслях все время разговариваю с тобой  и буду это делать до последнего своего дня.

С днем Победы тебя,  ОТЕЦ!

Поделится в своих соц. сетях

Один комментарий к “День Победы. Моему Отцу посвящается”

  1. Мария Маслова:

    Дедулечка! В первый раз в жизни я не позвоню тебе и не поздравлю с этим праздником… Ты навсегда остался рядом со мной: в моих мыслях, в моем сердце.. В каждом пожилом мужчине, которого я вижу на улице я неосознанно вижу тебя… Палочка,беретик… Но такого как ты нет и быть не может..
    В этот день я говорю спасибо тебе… За все, что сделал для меня и за чистое небо над головой!
    Помню. Люблю. Горжусь.
    Твоя внучка Маша

Оставить комментарий