Памятник Калашникову или памятник автомату АК-47

Памятник Калашникову памятник автомату АК-47Как вы думаете, пришло бы кому-либо в голову поставить памятник атомной бомбе и ее создателю?

Только ненормальному или душевнобольному, скажете вы  и будете правы. Слава Богу, до этого еще никто ни в одной стране не  додумался.

Но вот поставить памятник конструктору автомата АК-47 из которого убили в десятки если не в  сотни людей больше чем погибло в Хиросиме и Нагасаки вместе взятых, додумались…

К какой категории психического здоровья отнести инициатора создания этого памятника, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) министра культуры Владимира Мединского, решайте сами.  Недавно этот памятник торжественно открыли в Москве.

На постаменте воспроизведена фраза конструктора АК-47  Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества»

АК-47 был создан после окончания войны в 1947 году, так что защищать от внешнего врага Отечество им не пришлось. А вот поубивать людей внутри этого самого Отечества и его бывших республик – сколько угодно.

Не будем говорить уже про весь остальной мир. АК-47  принят на вооружение в СССР в 1949 году и сейчас стоит на вооружении более чем в 50 странах мира. С середины прошлого века применялся практически во всех вооруженных конфликтах на всех континентах, кроме Северной Америки.

Теперь о самом конструкторе…

В 1946 году Михаил Калашников (бывший танкист с семилетним образованием) работал на Ижевском оружейном заводе «Ижмаш» в отделе испытания оружия, и по совместительству секретарем комсомольской организации.

В октябре того же 1946 Хуго Шмайссеру, известному конструктору в области стрелкового оружия, автору знаменитого немецкого автомата SturmGewehr-44 (Stg-44), в принудительном порядке (как и всем немецким специалистам, оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) приказывают поехать на несколько лет в Советский Союз на Урал.

Автмат АК-47 и немецкий автомат SturmGewehr-44

Шмайссер и приехал в Ижевск, в КБ этого самого ижевского завода, где и проработал до 1950 года.Калашников vs Шмайссер

А вот теперь посмотрите на фотографию АК-47 и Stg-44  и подумайте, сопоставив факты, кто же все-таки сделал знаменитый автомат? 27-летний танкист Калашников, или 63-летний прославленный немецкий конструктор.

Хотя, впрочем, посмотрев на фото Калашникова и Шмайсера, ответ напрашивается сам собой…

 

Ну, вот такая история про Памятник Калашникову и памятник автомату АК-47

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий