Какой самолет самый надежный-Boeing или ИЛ?

Самые надежные авиакомпанииКакой самолет самый надежный-Boeing или ИЛ? Некоторое время назад я написал обзор статистического исследования Английской страховой компании Ascend по надежности пассажирских самолетов.

Они определяли этот параметр по соотношению общего количества часов налета определенного типа самолета к числу летных происшествий. Очень реальный показатель, как по мне.

Вчера получил очередной комментарий моей статьи. Не поленюсь привести его полностью, сохранив орфографию автора:

«какой дебил, с полным отсутствия знания в лётной технике писал сей идиотский бред??? Ваш Боинг убил столько людей, что Вам и не снилось, неуважаемый автор… ИЛ — вот где надёжность, а не Ваш хвалёный Боинг. Неуважаю дилетантов и прохвостов лижущих заморским конструкторам жопу…»

Патриотизм,  конечно дело хорошее, если только не является т.н. «квасным» патриотизмом,  коим автор очевидно и руководствуется . Элементарную вежливость и здравый смысл оставляю на совести того же автора – судя по всему они ему явно чужды.

Что касается презрения к заморским конструкторам, то лучшим ответом на это является то, что практически все авиакомпании (включая и Аэрофлот) в нормальных странах выбрали сейчас  для эксплуатации Боинги и АirBus, а отнюдь не ИЛы и ТУ, созданные исключительно в советских КБ. Ранее,  правда, их эксплуатировали в странах т.н. социалистического лагеря. Но куда ж ты из лагеря денешься…

Теперь по сути «убиенных» Боингами людей и СУПЕР надежности ИЛ.

Возьмем гордость советского пассажирского авиастроения – лайнер ИЛ 62.  Было выпущено- 292 самолета (ИЛ 86 вообще было сделано всего 109 шт.).

За время эксплуатации всех ИЛ 62 –  это 5 168 100 летных часов, произошло 23 катастрофы, в которых погибло около 2 тыс. человек.

Показатель количества часов налета на одно летное происшествие для ИЛ 62 будет — 5 168 100/23 = 224 тыс. летных часов.

«Хваленый» Boeing 737 имеет тот же показатель — 4,8 млн часов налета на одно летное происшествие.

Ну, а Airbus A340 (тоже 4 двигателя, как и у ИЛ 62 и выпущено приблизительно такое же количество машин) и вовсе на 13 млн. часов налета  5 летных происшествий, причем без жертв.

Резюме: беспристрастная статистика говорит о том, что флагман советского авиастроения («ИЛ — вот где надежность») по общепринятому для авиации параметру надежности воздушного судна в 20 раз уступает «хваленому Боингу».

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий