Опоздание на самолет или утеря багажа — что делать?

Опоздание на самолет или утеря багажа, к сожалению явления, которые могут случиться с каждым.

Как ни готовься к поездке, как не пытайся предусмотреть все непредвиденные обстоятельства – действительность всегда может преподнести неожиданный сюрприз.

Но в любом случае надо знать, что делать в той или иной ситуации. Рассмотрим некоторые из них.

Итак, опоздание на самолет

Если вы уже видете, что не успеваете на рейс, то немедленно свяжитесь с авиакомпанией у которой приобретали билет. Причем, очень важно это сделать до окончания регистрации на ваш рейс.

В этом случае, вы избежите т.н. «no show — неявка на рейс» и у вас будет возможность перебронироваться на другой рейс и вернуть деньги. Полностью или частично, это уже зависит от типа билета, который вы приобрели. Как правило,  для самых дешевых авиабилетов в случае опоздания на самолет предусмотрен возврат только аэропортовых сборов. Если Авиабилет куплен по более дорогому тарифу, то тут возможен возврат полной стоимости билета.

Если вы опоздали на самолет в аэропорту пересадки, то первым делом надо найти информационную стойку «Transfer information» и получить информацию о том, что делать и как перебронировать билет на другой рейс.

Если опоздание при пересадке на другой рейс произошло по вине компании авиаперевозчика, то она несет полную ответственность за доставку вас в конечный пункт вашего маршрута.

Правда, это правило действует лишь в том случае, если у вас единый билет по всему маршруту.

Пример из жизни. Я летел компанией KLM из Гон Конга в Киев с пересадкой в Амстердаме. Вылет  задержали на 3 часа –  сменный экипаж не смог вовремя добраться из города до аэропорта из за сильных ливней, которые размыли дорогу.

Соответственно, самолет прилетел в Амстердам на 3 часа позже, когда рейс на Киев уже улетел. Представители KLM перебронировали мой рейс на более поздний вылет, выдали телефонную карточку для звонков из тел. автоматов аэропорта, купон с суммой на обед (уж не помню сколько именно) и, в качестве компенсации, право на скидку в 60 Евро при приобретении авиабилета KLM.

Но, повторяю это возможно при едином билете по всему маршруту. Если у вас его нет, то обращайтесь  в аэропорту  в представительство авиакомпании на рейс которой вы опроздали.

Ну и о второй, к сожалению встречающейся неприятности – утеря багажа.

Если вы простояли у ленты выдачи багажа до того момента, когда по ней уже поплыли вещи пассажиров из другого рейса, а вашего чемодана как нет, так и нет, то это значит, что произошла потеря багажа. В этом случае, прямиком направляйтесь в службу «Lost and Found».

Этот сервис есть в любом аэропорту мира. Сотрудник службы составит акт потери багажа и начнет поиск в международной системе розыска багажа. Если в течении 21 дня багаж не будет найден, то вы согласовываете с этой службой дальнейшие действия – либо продолжать поиск, либо прекратить и тогда перевозчик обязан оплатить вас стоимость багажа.

Сумма компенсации определяется из расчета $20 за один Кг. Причем, стоимость вещей в вашем утерянном багаже никакого значения не имеет. Но, как правило, багаж все-таки находится.

Опять же из личного опыта. Рейс был Лондон— Киев с пересадкой в Парижском аэропорту Charles de Gaulle. По прилету в Киев после 40 мин. ожидания у транспортера с багажом я уразумел, что мой чемодан того… тю-тю. Немедленно отправился в вышеуказанную службу.

Ссотрудник сосканировал мою багажную квитанцию, посмотрел на монитор компьютера и радостно сообщил, что ничего страшного – просто мой багаж не успели перегрузить из одного самолета в другой. Стыковка в Париже действительно была всего 30 мин. и я еще подумал, а как они успеют разгрузить один самолет и доставить багаж в другой. Наверное, потому что подумал, то и не успели.

Меня клятвенно заверили, что чемодан прибудет ближайшим рейсом и я завтра могу приехать в аэропорт и его забрать.

Внимание! Не поддавайтесь на эту удочку. Они обязаны сами доставить ваш потерянный багаж вам домой в согласованное время. О чем я и сообщил сотруднику службы. По его глазам я понял, что эта перспектива его не очень радует, но делать было нечего и на другой день мой многострадальный чемодан был доставлен прямо мне домой.

Поэтому совет – не выбрасывайте багажную квитанцию до тех пор, пока не получите свой багаж. И еще, дабы избежать того, чтобы ваш чемодан не отправили в другой город, отлепите от него все этикетки и бирки из предыдущих поездок.

И совсем не помешает наклейка или бирка на чемодане с вашим именем, фамилией, городом и номером контактного телефона. На большинстве современных чемоданов и сумок для этого предусмотрены специальные места или окошки.

Вот, собственно кратко и все, что надо делать в случае если опоздание на самолет или утеря багажа  с вами все-таки произойдут.

Поделится в своих соц. сетях

3 комментария к “Опоздание на самолет или утеря багажа — что делать?”

  1. Виктор Олейник:

    Да, иногда начинают мурашки по коже бегать, когда на выдаче багажа чемоданы долго не появляются. Спасибо за полезную информацию.

  2. Владимир:

    А что делать, если вместо моего чемодана (сумки) лента возит какой-то очень похожий на мой, и кроме меня никаких больше претендентов на его получение нет? Я имею ввиду случай подмены багажа из-за внешней схожести тары.

  3. В. Маслов:

    Сколько не летал, никогда не слышал о подмене багажа. Это ж сколько чемоданов различных типов и расцветок надо держать грузчикам при себе, чтобы подменять похожие чемоданы пассажиров.
    А чтобы отличить свой чемодан от «очень похожих» я просто сразу после его покупки наклеил на него какой-то яркий стикер.

Оставить комментарий