Барселона за 1 день (Ч.2): Саграда Фамилия — Храм Святого Семейства

Саграда Фамилия БарселонаЖемчужина достопримечательностей Барселоны —  храм Святого Семейства или Саграда Фамилия. Шедевр творчества Антонио Гауди в Барселоне. Он начал возводить собор Святого Семейства в Барселоне в 1883 и посвятил ему всю свою оставшуюся жизнь. Которая, кстати, нелепо оборвалась под колесами Барселонского трамвая.

По проекту, храм Святого Семейства Антонио Гауди изначально включал 18 башен, среди которых самая высокая должна была бы быть высотой 170 метров  и посвящена Иисусу Христу. На самом деле Гауди удалось завершить лишь одну из башен знаменитого собора в Барселоне — ее фасадную часть.

Строительство храма в Барселоне продолжилось и после смерти великого зодчего в 50 годах прошлого века. Планируется закончить к 2020 году.

Внутренняя часть храма Святого Семейства Барселоны просто ошеломляет. Вообще-то мне довелось побывать во всех главных храмах основных конфессий – католические соборы св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне, православная Айа София в Стамбуле, Голубая Мечеть там же. Но храм Саграда Фамилия в Барселоне это совершенно другое…

Честно говоря, только ради посещения этого величественного храма Антонио Гауди стоит приехать в Барселону.

Впрочем, посмотрите сами…

Теперь несколько практических советов. Поскольку желающих посетить храм Святого Семейства больше чем достаточно, рекомендую выбрать для посещения или утренние или вечерние часы.

Кассы, где можно купить билеты в Саграда Фамилия начинают работать с 09.00. Если занять очередь в 08.30, есть шанс не обгореть под палящими лучами солнца и иметь в своем распоряжении достаточно времени, чтобы полюбоваться практически ювелирными скульптурами на фасаде здания, посетить музей внутри базилики, подняться на лифте и насладится открывающимся видом Барселоны.

Второй шанс на маленькую очередь -вечером. Можно подъехать к храму к 18.00 и успеть купить билет в Саграда Фамилия и осмотреть его до закрытия. Поэтому запомните, что закрывается базилика в 20.00, лифт работает до 19.30.

Дабы не стоять в очередях,  можно купить билет +в Саграда Фамилия заранее через интернет, т.е. приобрести билеты в храм Святого Семейства онлайн.

Вот официальный Саграда Фамилия сайт:  http://www.sagradafamilia.org/en/tickets/

Цены на посещение собора Святого Семейства в Барселоне от 15 (просто зайти в храм) до 29 Евро за посещение всего чего можно в соборе.

Теперь, после посещения Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) Ваша  программа Барселона за 1 день  будет достойно завершена.

P.S. первую часть информации «Барселона за один день» см. здесь:

 

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий