Отдых Египет Шарм эль Шейх

Египет Шарм аль ШейхОтдых Египет Шарм эль Шейх. Думаю, что сочетание этих слов  периодически появляется в головах всех, кто планирует свой отдых в Египте 2013 .

Честно говоря, за все время планирования своего отдыха, я никогда не рассматривал поездку в Египет. Отчасти, начитавшись всяческих отзывов о приставучих местных аборигенах, отчасти рассказами о страшной жаре и неспокойном регионе.

Но в конце мая позвонила подруга жены, работающая в тур. Агентстве  и сообщила о горящем туре в 5* отель в Шарм аль Шейхе. Поскольку цена на отдых в Египте была весьма привлекательной ( $1200 на двоих за 8 ночей, включая перелет из Киева, all inclusive и пр.), я махнул рукой на свои предвзятости и решил посмотреть, что же это за «зверь» такой – отдых в Египте 5 звезд.

Не буду рассказывать, что представляет собой Египетский отель  Island View Resort – посмотрите видео в конце статьи. Дам просто несколько советов, если соберетесь в эти края.

При прилете в аэропорт Шарм эль Шейха, вы будете должны взять на стойке принимающего вас тур оператора  бланк для заполнения и купить за $15 марку для вклеивания в паспорт.

Тут же находится шустрый сервис, который предлагает за два доллара заполнить этот бланк за вас. Не введитесь на это. Заполняйте сами.  Если, конечно для вас не является загадкой, что графа NAME  означает Имя, а графа SURNAME —  Фамилия.

Насчет марки. Если вы не собираетесь покидать пределы Синайского полуострова, т.е. ехать на экскурсии в Израиль, Египет и т.д., то покупать ее не стоит. Существует трехстороннее Кемп Девидское соглашение  от 1978 года, согласно которого въезд  на Синайский полуостров через Шарм эль Шейх  и пребывание только на полуострове  является безвизовым.

Просто на обратной стороне бланка напишите SINAI ONLY  и покажите  офицеру на паспортном контроле. Как правило, это проходит. Если начнутся потуги со стороны властей (понятно, кто же захочет потерять поступление валюты в казну), то попросите начальника паспортной службы и напомните ему об этом международном соглашении, да еще и скажите о поправках к этому соглашению от 1982 года.

Не переживайте – они отлично поймут о чем вы им толкуете, даже если сделают вид, что не понимают по русского языка.

Ну а далее в автобус принимающей компании и вперед  — в выбранный отель.

island view resort египетПреимуществом нашего отеля была огромная территория с 4 бассейнами и отличный морской пляж. Хотя этот залив и носит название Shark Bay (Залив Акул), оных там запримечено не было.

Зато разной всяческой разноцветной  морской живности в воде немерянно. Рекомендую обзавестись маской с трубкой. Где ее покупать определитесь сами – в местных магазинчиках такой комплект стоит  $5-10.

Насчет кормежки – все как в большинстве 5* all inclusive. Омаров не подают, но все прочее в большом разнообразии. И если не придираться (а недостатки можно найти везде, кроме, как, конечно в себе любимом) то, все весьма на приличном уровне. Включая и обслуживающий персонал.

Вообще, читая  в интернете  перед поездкой различные  диаметрально противоположенные отзывы об этом курорте  в Шарм эль Шейх я еще  раз убедился в справедливости постулата о том, что люди делятся на две категории – пчел и мух. Первые ищут мед, а вторые… ну, сами знаете что.

И что интересно – и те и другие находят то, что ищут.

Насчет персонала отеля. Ребята, если хотите, чтобы он к вам относился прекрасно – относитесь так к нему сами. Оставленный доллар для уборщика номера вас не разорит, а отлично убранный номер и лебедей из полотенец на вашей кровати вы будете получать каждый день.

И еще. Ничего не стоит выучить пару слов по арабски. Это все-таки дань уважения к местному народу. И это всегда воспринимается им очень положительно. Вы сразу  для них станете фаворитом по сравнению с другими туристами.

Кстати, вот один анекдот по этому поводу.

Один англичанин ежегодно отдыхал в небольшой приморской испанской деревушке. По приезду домой его знакомый спросил про его впечатления. Он ответил: «да все хорошо, но эти испанцы страшно ленивый народ».

«Почему»- спросил удивленный приятель.

«Да ты знаешь. Я уже раз десять останавливаюсь у одного и того же хозяина. Так этот лодырь  до сих пор не удосужился выучить хотя бы пару английских слов»

Я лично выучил всего три фразы: сабах Ель Хэйр, мессе  Ель Хэйр и Шукра, что означает доброе утро, добрый вечер и спасибо, соответственно. Вполне хватило.  Эффект был налицо.

Когда я как-то рано утром сказал уборщику пляжа: « сабах Ель Хэйр» на его лице отразилось такое удивление, как будто у меня изо рта вырвались не эти слова, а, как минимум, язык пламени.

Ну, а что отрицательного ничего не было замечено? Было:

  1. Жара. Все — таки +40 это для граждан наших широт многовато будет. Поэтому пляж с раннего утра до 10-11, а затем с 16. Остальное время под кондиционер.
  2.  Ну и второе, более привычное – поведение части наших соотечественников. Всегда искренне удивлялся откуда  такое наплевательское отношение ко всему и всем.  Сунуть на пляже окурок в песок, хотя рядом стоит пепельница, бросить под лежак пустой стакан, хотя опять же в двух шагах мусорная корзина и т.д. Об обильных алкогольных возлияниях уже и не говорю.

Ну да ладно. Вот небольшое видео об этом курорте. Посмотрите, может и вам приглянется.

Смотреть

Кстати,  этот одностраничный сайт с видео я сделал минут за 20. Если кого-то интересует, как это делать – пишите. Расскажу.

И в заключении желаю вам отлично отдохнуть в этом сезоне. Как знать, может отдых в Египте летом 2013 и слова Отдых Египет Шарм эль Шейх станут для вас реальностью

 

 

 

Поделится в своих соц. сетях

7 комментариев к “Отдых Египет Шарм эль Шейх”

  1. Kate:

    Спасибо за рассказ. Знаете, все вышесказанное в полной мере можно отнести и к Турции. Я предпочитаю Европу, а в Турции никогда не была, считая ее не слишком подходящим местом. Но вот поехали в прошлом году, тоже 5 звезд. Перед отъездом начиталась ужасов в интернете: и кормят плохо и не убирают и т.п. В реальности все наоборот. И лебеди из полотенец и лепестки роз, и все это даже до того, как дашь доллар.
    Кормили круглосуточно, не кормили — закармливали. И все же дама у бассейна жаловалась, что они с мужем «умирают с голоду». Так что, кто хочет быть недовольным, тот им будет. Странно, но соотечественники вели себя на удивление прилично (это я об алкогольных возлияниях).
    Так что насчет пчел и мух вы совершенно правы.

  2. Анжела:

    Замечательная экскурсия! Спасибо! А не подскажете, где ещё, кроме Египта и Турции, безвизовый режим?

  3. Владимир:

    Спасибо большое за Ваш труд. Прочитал все Ваши выпуски о путешествии в Англию. В полном восторге. Очень ясно излагаете свои мысли, ничего лшнего и очень приятно читать и смотреть. Нашел для себя очень много первоочередной полезной информации.

  4. В. Маслов:

    Вот ссылка на сайт со списком безвизовых стран для российских граждан — http://www.ice-nut.ru/info/info035.htm

  5. Да, сегодня тем, кто отдыхает в Египте не позавидуешь. Хотя русским туристам все нипочем. Сегодня смотрела новости, многие даже и не думают уехать раньше.

  6. Татьяна:

    Добрый день, Михаил!
    Замечательный отзыв, только хотелось бы исправить небольшую неточность… Вы пишите:»Если вы не собираетесь покидать пределы Синайского полуострова, т.е. ехать на экскурсии в Израиль, Египет и т.д., то покупать ее не стоит.» Дело в том, что Израиль находится на Синайском полуострове и для экскурсии в эту страну как раз достаточно синайского штампа. Мы сами в этом году совершили подобную поездку. А вот если вы из Шарма соберетесь, например, в Луксор или Каир — там как раз синайского штампа будет недостаточно и потребуется марка

  7. В. Маслов:

    Спасибо за ценное дополнение. Никогда бы не подумал, что при столь большой взаимной любви арабов и израильтян можно попасть в Израиль с арабским штампом 🙂

Оставить комментарий