Как получить визу в США и как получить визу в США повторно

Как получить визу в США, как получить визу в США повторно? Как подготовить необходимые документ для визы в США, как заполнить электронную анкету для консульства и т.д. и т.п. Вопрос получения визы в США остается главным для каждого, кто решает отправиться в Соединенные Штаты. Неважно, с какой целью, в любом случае в этой стране есть что посмотреть и куда поехать. Один Нью Йорк, чего стоит!

Сразу скажу, что все эти вопросы по получению первой визы в США я здесь описывать не буду, они самым подробным образом освещены в специальном видео уроке в моей книге «Секреты турагентств…», включая и алгоритм получения бизнес визы в США. Да и в этом блоге я ранее рассматривал общие вопросы по получению виз.

Здесь же я хочу рассказать о том, что делать, когда виза закончилась и встал вопрос о продлении визы в США.

В прошлом году закончилась моя пятилетняя виза в США, полученная в 2006 году. Визу я оформлял, как и описывал в своей книге, категории B1/B2. Эта категория считается как бизнес виза США, так и туристическая виза США для въезда по личным (туристическим) делам.

Не скажу, что я прямо сейчас опять засобирался в Штаты, но решил, что пусть на всякий случай виза туда будет у меня открыта. Не хочется бегать и срочно решать визовые вопросы, если вдруг нужно будет отправиться в США.

Итак, первым делом заходим на сайт консульства США (я заходил на сайт посольства США в Укранине — http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/reuse_reissue.html, граждане России, соответственно могут зайти на сайт посольства США в своей стране http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp)

Поневоле сравниваю с аналогичной процедурой 5 лет назад. Технический прогресс на месте не стоит и теперь, вместо того, чтобы прикладывать к заполненной на сайте консульства и распечатанной затем анкете свою фотографию, ее надо ввести в анкету в электронном режиме.

Ничего сложного в этом нет. Я просто пошел и сфотографировался в каком-то фото киоске и попросил сбросить мне мою фотографию на флешку. Дома отправил ее на жесткий диск и оттуда перенес в анкету. Указания, как это сделать, выводятся при заполнении анкеты.

Вообще, по-моему, заполнение анкеты стало более комфортным – подсказки к большинству заполняемых пунктов и автоматические указания на допущенные при заполнении ошибки очень помогают при заполнении.

Кстати, сама распечатанная анкета для консульства теперь не нужна – им достаточно сохраненной в базе электронной версии. Распечатать, конечно, можете, если захотите, но только для себя любимого. Я по привычке распечатал и взял ее с собой, но консульский офицер сразу мне ее и вернул.

Распечатывается только подтверждение на приглашение в Консульство. Его и берут консульские офицеры и еще распечатку из банка об оплате консульского сбора.

Отметил для себя, что консульский сбор подорожал. Если пять лет назад это было, по-моему, $120, то теперь $160. Инфляция, однако…

По старой памяти еще и заготовил документы, как при первом получении визы – справки с работы, о доходах и т.д. Все оказалось никому не нужным – сразу же и вернули вместе с распечатанной анкетой.

Я так думаю, что у тех, кто был в США по первой визе и никаких нарушений визового режима за ним не водится, то ребятам за стеклянной перегородкой достаточно просто посмотреть по своей базе данных в компьютере информацию о претенденте на продление визы. Поскольку я за эти 5 лет был в США четыре раза и всегда вовремя возвращался, то вопросов у них ко мне не возникло.

Вся эта процедура заняла у офицера пару минут, после чего мне было сказано ОК и предложено просканировать отпечатки пальцев. Хотя я и оставлял им отпечатки своих больших пальцев при первом получении визы в США, с 2007 года консульство ввело сканирование всех 10 пальцев. Что сейчас и было проделано за одну минуту.

Кстати, те кто при получении предыдущей визы сканировал все 10 пальцев, могут и не являться в консульство, а просто отослать туда свой паспорт и соответствующие документы.

Таким образом, вся процедура заняла от силы 3-5 минуты плюс какое-то время для заполнения странички для службы доставки паспорта с визой. Это связано с тем, что готовые паспорта с визой США консульство не выдает на месте, а рассылает владельцам курьерской службой (в Киеве – FedEx).

Да, о самой процедуре похода в консульство США. Если для всех желающих получить визу по первому разу консульство работает в рабочие дни в первой половине дня, то для лиц, оформляющих повторные визы, приемный день среда с 13 до 15 часов (в Киеве).

Я пришел в час пополудня и обнаружил очередь человек в 50-80. Впускали постепенно по 5-6 человек. Но поскольку на приеме работало 5 консульских офицеров, то стояние в очереди длилось минут 20-25. После чего, меня с очередной партией претендентов на повторную визу запустили в комнату секьюрити, где пришлось выложить все из карманов в специальные лотки, которые затем просветили на сканере по типу аэропортовского. Ну и самого, естественно, пропустили через рамку.

Внимание, в консульство США не пускают с сумками. Только с файликами, где находятся необходимые документы и паспорта.

Кстати, когда я вышел из консульства где-то около двух часов, то очереди уже не было – вообще никого на получение визы уже не было. Так, что советую, приходит не к часу, а к двум.

Если над оформлением виз трудились пять консульских офицеров, то в службе курьерской доставки в одном единственном окошке, не спеша созидал один сотрудник. Поэтому стояние уже в этой очереди заняло полтора часа.

Для сведения, стоимость услуги курьерской службы составляет порядка $7,5. Доставка в течение недели. Лично я получил паспорт с новой пятилетней визой США на восьмой день.

Еще раз хочу напомнить, что я всегда советую оформлять визу в США или визу в Англию самостоятельно. Во — первых, идти (ехать) в соответствующее консульство все равно придется Вам лично, а во-вторых , сбережете свои деньги на посредниках.

Вот коротко собственно и все, что касается вопроса, как получит визу в США и получить визу в США повторно. 

Поделится в своих соц. сетях

5 комментариев к “Как получить визу в США и как получить визу в США повторно”

  1. Спасибо за статью и за совет делать визу самостоятельно)

  2. Ann:

    Здравствуйте! Спасибо за полезные советы, которые придают уверенности в сложном процессе познания мира. Подскажите, пожалуйста, если оплачивать консульский сбор для получения визы в США карточкой, можно одной карточкой оплатить сборы всех членов семьи или каждый должен пользоваться своей банковской картой. Будет ли в случае использования одной карты указаны фамилии остальных членов семьи или всегда только имя держателя карты. Спасибо

  3. vell52:

    Здравствуйте! Каждый, заполняющий анкету, должен оплатить консульский сбор. С какой карточки это платиться значения не имеет. Главное, что бы каждый имел индивидуальное подтверждение об оплате сбора.

  4. Natalya:

    Здравствуйте, Валерий! Спасибо большое за полезную информацию.У моей мамы похожая ситуация — она получила визу в 2006 году и в прошлом году эта виза истекла. Сейчас в процессе переоформления новой визы. У меня к Вам вопрос — после заполнения DS-160 нужно ли ей звонить в колл центр перед тем как приходить в среду?Звонили ли Вы или просто шли с листом-подтверждением и ваучером об уплате в удобную для Вас среду в посольство? Заранее очень благодарна.

  5. vell52:

    Наталья, я никуда не звонил. Просто пришел к зданию посольства США в среду в 13 часов. Очередь за получением повторной визы сразу увидите. Успеха и удачных поездок в США

Оставить комментарий