Что посмотреть на Крите — Санторини

 

Что посмотреть на Крите? Такой вопрос задают себе все, кто собирается отдохнуть в этом прекрасном уголке средиземноморья. Советов здесь может быть очень много, но я все же остановлюсь только на из одном из чудес природы – острова Греции Санторини.

Хотя острова Санторини и находяться вдали от Крита, отдых на  Крите (кстати, все о самостоятельной организации отдыха см. в моей книге) без посещения этих удивительных островов Греции будет непростительной ошибкой.

Не много на земле найдется мест с такой историей, неповторимыми пейзажами, уникальной архитектурой и совершенно фантастическими закатами.

Для начала немного истории. Согласно греческой мифологии  эта земля была подарена Аргонавтам богом морей Тритоном, сыном Нептуна и Венеры. Аргонавты назвали этот остров Каллисти.

Своему образованию острова Санторини обязаны сейсмическим подвижкам много миллионов лет назад.  1500 лет до нашей эры здесь произошло мощнейшее извержение, которое навсегда изменило древнюю историю.  Сейчас эти острова не что иное, как остатки древнего вулкана.

Этот катаклизм породил сильнейшие цунами – высота волны предположительно достигала 250 метров. Волны обрушились на север острова Крит и уничтожили древнейшую Минойскую культуру.

Но вот что интересно. При раскопках на острове в слое вулканического пепла были найдены остатки древних городов. Однако ни скелетов, ни различных  украшений найдено не было, что свидетельствует о том, что жители заранее покинули остров.

Более того, основываясь на результатах своих экспедиций, известный исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто утверждает, что острова Санторини и есть остатки древней Атлантиды.

Но вернемся в наше время. Сейчас эти острова заселены греками прямыми потомками Дорийцев (спартанцев). Население – около 9000 человек.  Основной культурой земледелия является виноград.  Местные виноградники находятся на специфических вулканических почвах, что придает ягодам уникальные вкусовые свойства. Кроме того, в этом благодатном климате винограду не известны на плесень ни грибок. Бич всех виноградарей Европы здесь попросту отсутствует.

Вино Византе – визитная карточка здешнего виноделия. Сладкое без единого грамма сахара и красное из белого винограда.

Из за виноградорства Санторинцы, являясь, как и все греки христианами, тем не менее, в чем то блюдут и языческие традиции. Каждый год после сбора урожая они устраивают Дионисии (праздник в честь бога вина Дионисия). Причем не для туристов, как например на Кипре, а настоящие, патриархальные, не изменившиеся с незапамятных времен.

Да и посвящение мальчиков в мужчины на этих греческих островах Санторини,  так же связано с виноградом. Мальчик должен без отдыха давить виноград ногами на протяжении многих часов.

На этом каменистом острове, кроме винограда еще прекрасно растут и овощи. Нельзя  не упомянуть о помидорах  Санторини — они не больше вишни и не встречаются больше нигде в мире.

Но все же, главной достопримечательностью островов Санторини являются его города, вернее их архитектура. Узенькие  улочки, белокаменные постройки и голубые крыши церквушек, крохотные домики, прилепившиеся к скалам как ласточкины гнезда —  все это создает неповторимый архитектурный ансамбль.

Уникальными являются также пляжи Санторини с белыми, черными и красными песками. Вернее это не песок, а измельченная вулканическая лава. Ну и, конечно морская вода – изумительного бирюзового цвета и исключительной прозрачности.

Честно говоря, словами трудно описать все великолепие пейзажей островов Санторини. Это действительно надо увидеть воочию.

Так, что если Вы планируете отдых на Крите, постарайтесь предусмотреть и посещение Санторини.

Кстати, добраться до островов Санторини можно и из континентальной Греции —  самолетом из Афин. Это ежедневные рейсы продолжительностью около часа.  Стоимость авиабилета $75-150. Дешевле ($35-50) будет воспользоваться паромами. Они также регулярно ходят до греческих островов Санторини из основных портов Греции. Общее время в пути часов 8-9.

Я добирался как раз морем с Крита (как отдохнуть на Крите см. в этом посте) Путь занял порядка пяти часов. Стоимость такой экскурсии в местном турбюро, если мне не изменяет память,  что-то около 160 Евро.

В шесть часов утра из порта Ираклион отплывает огромный пассажирский лайнер и после 5 часового перехода  Вы уже у обрывистых скал Тиры — главного острова  архипелага Санторини. Само морское путешествие уже достаточно интересно.

От причала острова до городских поселений на высоте 500 метров ведет узкий серпантин по которому автобусы и доставляют туристов наверх.  Во время этого подъема слабонервным смотреть вниз не рекомендуется.

Весь день в Вашем распоряжении. Уверяю, что Вы найдете чем заняться. А когда подойдет время обеда, то не забудьте заказать в местной таверне запеченного рофоса — это рыба весом до 80 кг. и которая водится только в этих местах. Ну и конечно, вышеупомянутое вино Византе не обделите Вашим вниманием.

Обратно к порту можно спуститься на фуникулере. Во-первых быстрее, чем на автобусе, а во- вторых не так страшно как на серпантине.

В конце дня отплытие от остова Санторини и часов в 11 вечера Вы уже в Ираклионе.

Помятуя, что лучше раз увидеть, чем сто услышать (прочитать) прилагаю небольшой видеоролик о посещении островов Санторини.

Надеюсь, что теперь на вопрос, что посмотреть на Крите, Вам не надо будет раздумывать посетить острова Санторини или нет.

 

Поделится в своих соц. сетях

2 комментария к “Что посмотреть на Крите — Санторини”

  1. Отдыхала в прошлом году на острове Крит. А вот на островах Санторини не пришлось побывать. Обязательно еще приеду на Крит. После прочтения вашей статьи захотелось посмотреть на эти удивительные острова.

  2. Отдыхал на Кипре. Классное место. Теперь надо и в Греции побывать.

Оставить комментарий