Отдых в Греции — где лучше отдыхать в Греции, Греция достопримечательности

Отдых в Греции, где лучше отдыхать в Греции и что посмотреть в Греции? Этим вопросом задаются, наверное, все кто уже утомился от Турций и Египтов, но искупаться в теплом море  и посмотреть на всемирно известные достопримечательности Греции все равно хочется…

Думаю, что отдых в Греции и будет оптимальным решением в данном случае. Посудите сами. Греция это теплый средиземноморский климат, чистейшие Эгейское и Ионическое моря плюс  уникальные исторические памятники. Общепризнано, что если древний Рим дал человечеству право, то древняя Греция – культуру.

Итак, где конкретно лучше отдыхать в Греции…

Все зависит от ваших желаний и намерений, т.е. географически место вашего отдыха определяется именно этим. Я бы, как человек не раз отдыхавший в Греции, разделил ее на три зоны отдыха – континентальные север и юг и островная Греция.

Начнем с Севера Греции. Это район основных курортов —  Салоники, Халкидики, Паралия-Катерини и Кастория. Климат в этом регионе не такой жаркий, как в южной части Греции и туристский сезон там длиться с мая по октябрь.

Я  отдыхал там в районе Паралия-Катерини и могу засвидетельствовать, что более чистого и спокойного моря я мало где видел. Изумрудная вода, песчаные пляжи, ну и все прелести маленьких курортных городков.

Что касается местных достопримечательностей, то это, прежде всего Метеоры – монастыри построенные на вершнах гор (метеоры в  переводе значат парящие в воздухе). Они надежно защищали монахов не только от греховных помыслов окружающего мира, но и от политических преследований, иконоборческих гонений, нашествий крестоносцев и т.д.

Зрелище скал с  непонятно как попавшими туда строениями просто фантастичное. Уверяю, что вы это запомните навсегда.

Ну и шопинг, само собой. Салоники и Кастория — Европейские центры по производству меховых изделий. Так что были бы деньги. А уж шубу вам тут подберут на любой вкус и стиль…

Отдых в южной части Греции, это т.н. Афинская Ривьера и полуостров Пелоппонес. Климат здесь более жаркий и сезон соответственно захватывает октябрь месяц.

Какой именно район юга выбрать зависит не только от того какое море вам больше нравиться (полуостров Пелопоннес омывают Эгейское и Ионическое моря), но и от того какие достопримечательности Пелононнеса вы хотите посетить.

Разумеется, отдыхать на юге Греции и не посетить один из мировых культурных памятников Афинский Акрополь со знаменитым Парфеноном  будет непростительной ошибкой.

С другой стороны на полуострове Пелопоннес, так же немало интересных мест для

посещений. Это и древний театр в Эпидавре с удивительной аккустикой, когда шепот со сцены слышен в верхних рядах амфитеатра, легендарная Спарта, стадион, где проводились первые Олимпийские игры и прочие достопримечательности.

Так вот, расстояние между теми же Афинами и Южной частью Пелопоннеса около 200 км. Поэтому место своей дислокации советую выбирать где-то посредине в радиусе наиболее комфортного достижения всех этих достопримечательностей.

Лично я выбрал район курортного городка Лутраки на берегу Коринфского залива Ионического моря. До Афин оттуда 83 км. И до достопримечательностей Пелопоннеса не так далеко. В общем – «золотая середина». И притом — очень чистая вода в заливе.

Какой отель выбрать на Пелопоннесе советовать не буду. У каждого свой вкус и возможности. Лично я останавливался в отеле Pappas в двух километров от Лутраки. Идеальный отель для спокойного семейного отдыха.

Ну и наконец, островная Греция. Популярных среди туристов островов немало – Родос, Корфу и т.д. Но я выбрал в свое время самый большой Греческий остров Крит. Где отдохнуть на Крите и что посмотреть на Крите  знаю из собственного опыта и после отдыха там у меня остались самые лучшие воспоминания.

Правда, если быть честным, с моей точки зрения море а Крите там уступает морям континентальной Греции. И по чистоте воды и по ее температуре. Но, может это я уже придираюсь J.

Зато по достопримечательностям Крит ничем не уступает  континентальной Греции. Прежде всего, это Кносский дворец легендарного царя Миноса. Если помните легенды древней Греции, то именно в тамошних лабиринтах обитало чудовище Минотавр. Не говорю уже о пещере на северном склоне горного хребта Дикти, в месте, откуда открываются фантастические виды на плоскогорье Лассити. По приданию именно в этой пещере родился один из богов Греческих богов – Зевс. Ну и еще множество достопримечательностей Крита уже на месте там предложат менеджеры в отелях.

И обязательно, возьмите  экскурсию  еще на одни Греческие острова – Санторини. Это морская экскурсия длиться целый целый день. Ходу круизного лайнера до островов порядка 4-5 часов, день там и вечером обратно. Абсолютно фантастические по своей красоте острова Санторини. Точно, не пожалеете.

Еще советую взять напрокат машину и объехать весь остров. Получите самые лучшие впечатления о Крите. Я, например взял машину на 3 дня (что-то около 100 Евро получилось) и объехал самые интересные с моей точки города Крита. Да, не берите авто на прокат в отеле – процентов на 25% будет дороже чем в ближайших конторах проката автомобилей.

Намеренно не советую, какой отель выбрать на Крите. Это дело индивидуальное и зависит от личных желаний каждого —  звездность отеля, его расположение и т.п.

Вот вроде бы и все  по вопросу где лучше отдыхать в Греции и что посмотреть в Греции.

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий