Лечение в СССР — бесплатная стоматология в СССР

Одним из обязательных пунктов ностальгирования по СССР является миф о  лечении в СССР, в т.ч.  стоматология в СССР,  как лучшем в мире здравоохранении.

Справедливости ради надо сказать, что утверждение «самый лучший», без разницы относительно чего, подразумевает, что это опробовано или протестировано в разных местах и вот в этом самом месте оно и есть наилучшее.

С учетом того, что 99.99% граждан Советского Союза никогда не лечились в Европейских или иных клиниках за рубежом и соответственно понятия не имели об уровне тамошней медицины, то их уверенность в самом лучшем Минздраве  и медицине в СССР основывалась исключительно на глубокой вере в пропагандистские материалы советской прессы.

Я отлично помню все прелести медицинского обслуживания 70-80 годов, а особенно приятные воспоминания связаны с посещением стоматологического кабинета, т.е. лечение зубов в СССР.

В СССР заморозку применяли разве что для удаления зубов, а сверлили всегда без анестезии, даже если зуб болел. Естественно, это придавало всей стоматологии пыточный характер и дурную славу. Когда до зуба невозможно было даже дотронуться, применяли процедуру «убийства» нерва мышьяком.

Это когда в высверленную в зубе полость закладывали мышьяк, закрывали ее и отправляли пациента на пару дней ждать когда яд доберется до нерва и убьет его. Если убьет, то потом боле или менее безболезненно нерв удаляли из зуба.

Если убьет не до конца, а со мной как-то раз такое произошло, то процедура извлечения нерва превращалась в версию инквизиция light.

Каналы, кстати потом пломбировались без обязательного для этой процедуры рентген контроля.

Нельзя не упомянуть, что вслед за убийством зуба следовало его «украшение» коронкой. Гражданам победнее бесплатно ставили железные, а кто мог себе это позволить — обзаводились золотыми коронками. Считалось, что это даже в какой-то мере престижно…

Так, что жившие в те времена помнят ослепительные золотозубые улыбки своих сограждан. Особенно любовью к золоту, почему-то отличались жители восточных и южных республик СССР.

Сверлильные установки, работающие на высоких оборотах с водяным охлаждением и воздушным приводом стали в единичных экземплярах появляться в обычных поликлиниках СССР только в конце 1980-х.

До этого сверлили низкооборотистыми ( соответственно более болезненными) устройствами с механическим приводом. До начала 1970-х нередки были установки с механическим педальным приводом.

Ну, заодно — пломбировочные материалы. В обычных поликлиниках пломбировали часто цинк-фосфатными пастами, которые, по сути, являются временными. Оттого, они часто вываливались, или под ними заводился вторичный кариес. Не говоря уже, что по цвету они заметно отличались от цвета самого зуба.

Широко применяемая в то время в мире амальгама была недоступна широким массам советских трудящихся.

Хотя допускаю, что в поликлиниках 4 управления Минздрава СССР для партийных и номенклатурных работников все это было.

Для справки: в Европе и США местная анестезия для лечения зубов стала повсеместно широко применяться уже после 2 мировой войны.

P.S. Сторонников  тезиса лечение в СССР и бесплатная стоматология в СССР  — «пусть больно, но зато бесплатно» просьба не беспокоиться…

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий