История новогодней елки в России

История новогодней елки в России, а вернее  новогодняя елка в СССР и запрет новогодних елок в этой стране была такова…

В двадцтых годах в СССР началась антирелигозная компания и с 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать так называемую рождественскую ель антисоветским.

Даже стишок такой ходил — «Только тот, кто друг попов, Елку праздновать готов. Мы с тобой враги попам. Рождества не надо нам!»

В 1936 году газета «Правда» опубликовала небольшую заметку кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Павла Постышева:

«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям новогоднюю ёлку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями ёлку и веселящихся вокруг неё детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Давайте организуем весёлую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах»

Вообще-то Постышев прославился больше тем, что изъял из продажи 1 млн. спичечных коробков, мотивируя это тем, что изображение на этикетке напоминает профиль Троцкого. Не говоря уже о его компаниях по поиску «фашистских символов» на школьных тетрадях и срезах любительской колбасы.

Впрочем, верноподданическое рвение его не спасло и он был расстреля в 1939 году, как участник троцкисткого заговора.

Но тем не менее, первую Новогоднюю ёлку открыли в 1937 году, 1 января, в Московском Доме Союзов. Там же и появился впервые дед Мороз со Снегурочкой.

Думаю, что праздник Новый Год  и новогодняя елка в СССР были так любимы по причине того, что это был пожалуй единственный праздник без какой-либо идеологической подоплеки.

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий