Как избежать утечки информации

Этот пост имеет косвенное отношении к организации собственного отдыха, но мне эта история показалась интересной и поучительной…

Один мой знакомый владеет туристическим агентством горящих путевок. Как-то он принял на работу нового менеджера. Несколько месяцев спустя он с удивлением обнаружил, что количество продаж путевок в Грецию резко упало. Хотя был пик сезона.

Поразмышляв над этим, мой приятель догадался, что имеет место утечка информации и решил проконтролировать возможные каналы утечки информации, т.е. работу менеджеров на уровне контактов с клиентами. Для этого он установил регистратор телефонных переговоров, записывающий входные звонки в его агентство, справедливо рассудив, что защита от утечки информации ему не помешает.

Каково же было его удивление (а скорее негодование), когда прослушав программу записи телефонных переговоров за несколько последних недель он обнаружил, что новичок в ответ на вопросы звонивших клиентов по поводу поездок на отдых в Грецию отвечал, что в настоящий момент ничего путного нет и советовал обратиться в другое туристическое агентство, специализирующееся (якобы) исключительно на Греческом направлении. Хотя реально в наличии имелись весьма достойные путевки.

Туристический бизнес достаточно тесный и моему знакомому не составило особого труда выяснить (опять же не без помощи регистратора телефонных переговоров), что рекомендуемое этим менеджером агентство принадлежит его родственнику. Естественно, последовали разборки и провинившийся менеджер был с треском уволен.

К чему это я говорю… Да, к тому, что если Вы уж решили использоваться услугами турагентства, то не всегда доверяйте первой же информации от них. Для собственного  спокойствия не поленитесь обзвонить еще несколько и только на основе всей полученной информации принимайте окончательное решение.

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий