Самые надежные авиакомпании мира

Самые надежные авиакомпанииРейтинг самые надежные авиакомпании мира, в свете недавних событий над Украиной может восприниматься неоднозначно. Но статистика есть статистика. И JACDEC,  немецкая специализированная организация, занимающаяся несчастными случаями в авиации, опубликовала очередной отчет по рейтингу самых надежных авиакомпаний мира.

Данные сведения  JACDEC предоставляет  вот уже 40 лет, с начала семидесятых годов прошлого столетия.

Я не буду приводить здесь данные по всем 60 самым надежным  авиакомпаниям, представленным в отчете, а отмечу только семь лидеров этого списка. Это авиакомпании которые в течение последних 30 лет летают без значимых авиа происшествий.

№1.  Лидером среди самых безопасных авиакомпаний признана Австралийская авиакомпания Qantas, основанная еще в 1922 году. Это одна из самых старых авакомпаний в мире. Только голландская KLM и британская  British Airways на пару лет старше Qantas.

За весь период после Второй мировой войны эта компания не имела ни одного летного происшествия с человеческими жертвами, почему и признана как самая надежная авиакомпания в мире.

Хотя  в ноябре 2010  гигант этой компании Airbus A380 с 433 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку по причине возгорания двигателя. Никто не пострадал. Правда, ремонт обошелся компании в 50 миллионов Euro.

Самые надежные авиакомпании

№2.  Финский авиаперевозчик Finnair. Компания основана в 1923 году и последняя авиакатастрофа самолета этой компании была в 1963 году.

При заходе на посадку одного из Аландских островов разбился самолет компании DС 3. Тогда погибло 22 человека.

Самые надежные авиакомпании

№3. TAP Portugal. Основанная в 1946 году Португальская авиакомпания. Единственная авиакатастрофа этой компании произошла в 1977 году в аэропорту о. Мадейра. Тогда Boeing 727 выкатился за ВПП. И все бы ничего, но там был крутой берег и самолет упал с высоты 60 метров.Из 161 человека погибли 131.

Самые надежные авиакомпании

№4. Авиакомпания Air Berlin. Она самая молодая из лидеров, основана в 1978 году. За все время ее существования не произошло ни одного авиапроисшествия, где погибли бы пассажиры.

№ 5, 6 и 7 заняли авиакомпании Air New Zealand (Новая Зеландия, 1940 г.), Cathay Pacific Airways (Гонконг, 1946) и All Nippon Airways (Япония, 1946) соответственно.

Air New Zealand

Cathay Pacific Airways

Самые надежные авиакомпании

Кстати, Российская компания «Трансаэро» вошла в список под 10 номером, а «Аэрофлот» — 35.  Причем, «Трансаэро» опередила даже таких монстров, как Air France (41 позиция), Lufthansa (21 место), KLM (23 место),  Alitalia.

Вот такой рейтинг самых надежных авиакомпаний мира.

 

Да, еще немного полезностей — не забудьте узнать прямо сейчас, как превратить свой смартфон в источник интересной и полезной информации — см. здесь

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий