Миф о блокаде Ленинграда

Сегодня 75 лет со времени снятия блокады Ленинграда. Кольцо блокады было разорвано — по крайней мере, так учили нас учебники по истории.

Несомненно, гибель сотен тысяч жителей Ленинграда от голода одна из самых трагических страниц нашей истории. Это факт.

А вот блокада Ленинграда это миф и вот почему…

Толковый словарь Ожегова: «БЛОКАДА-окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношения с внешним миром».

Посмотрите на карту военных действий того времени в районе Ленинграда. На севере от Ленинграда группировка финских войск, на юге немецких. Запад – Финский залив, который, кстати, без боя сдал немцам Балтийский Краснознаменный флот.

Восток – 60 км. побережья Ладожского озера, где никаких вражеских войск и в помине не было. Соответственно и возможность переброски грузов через Ладожское озеро на это побережье была открыта. Вози – не хочу, летом судами, зимой автотранспортом по льду.

Но тогда почему умирали жители Ленинграда от нехватки продовольствия?

Причины могут быть только две: или нечем было возить или возить было нечего.

Для начала рассмотрим транспортные возможности. В среднем в Ленинград по ледовой дороге ежесуточно доставлялось около 2 000 т. продовольствия. Задействовано было приблизительно 2 тыс. грузовиков.

Всего на то время грузовиков в распоряжении властей и командования Ленинградского фронта было порядка 40 – 50 тыс. грузовых машин.

Для ежесуточной перевозки такого же количества продовольствия водным путем,  вполне было бы достаточно 5-6 барж со средней на те времена грузоподьемностью в 300-400 тонн каждая.

Так вот, в соответствии с постановлением ГКО от 30 августа 1941 г. наркоматам военно-морского и речного флотов предлагалось выделить для снабжения Ленинграда 25 буксиров и 75 озерных барж грузоподъемностью по 1 тыс. тонн каждая.

Правда, в реальности барж оказалось всего 29, но и их бы с лихвой хватило для увеличения объема перевозок.

Таким образом, транспортных возможностей было вполне достаточно.

Ну, тогда остается вторая версия – возить было нечего, т.е. продовольствия на восточном берегу Ладоги не было и его туда в нужном  количестве просто не завозили.  А то, что завозили, в первую очередь направлялось на нужды Ленинградского фронта. Кто-нибудь слышал о голодных смертях там бойцов Красной Армии?

Мирное население шло вторым сортом, т.к. толку от него для Великой Победы не было никакого. И не удивительно – в Архангельске, например, который никогда не был под оккупацией, от голода в 1943 г. умерло 20 тыс. мирных жителей.

Я был на Пискаревском кладбище в Ленинграде, совершенно потрясающие чувства испытывает там каждый человек. И помня о этих жертвах, не надо забывать о роли тех Советских «деятелей» государства и правительства, кто по долгу службы должны были сделать все, что бы избежать этой трагедии.

Да и сегодня, их последователи разворачивают бурное празднование этой даты, хотя надо было бы просто помянуть сотни тысяч погибших и тихо скорбеть о былом…

Вот такой прорыв блокады, которой в истинном понимании этого термина, по сути, не было…

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий