Какой самый лучший город для жизни в 2017 году

Специалисты Global Liveability Rankin определили самый лучший город для жизни, т.е. установили рейтинг лучших городов для жизни в 2017 году.

Лучший город по уровню жизни определяется каждый год среди 140 городов мира по следующим параметрам.

Во-первых это стабильность городской жизни, т.е. минимальное количество происшествий, нарушения общественного порядка и т.п

Вторым оценочным фактором, по определению какой город лучше для жизни, является уровень медицинского обслуживания.
Вопреки сложившемуся у нас мнению во многих странах и соответственно в их городах, медицинские услуги оказывает государство, причем бесплатно. Другой вопрос — объем этих бесплатных медицинских услуг, но, тем не менее, они существуют. И не только в этих лучших городах по качеству жизни, но и маленьких провинциальных местечках.

Далее оценка города по уровню культуры и состоянию окружающей среды. И будь то самый лучший город для жизни в мире по предыдущим параметрам, если там регулярно висит смог, то шансов попасть в лидеры списка у него нет никаких.

Ну, а насчет культурного уровня города все понятно. Это не только театры, но и библиотеки, концертные залы, выставки, музеи и так далее. Хотя само по себе их количество в городе еще не гарантирует его попадания в топ лучших городов для жизни.
Например, Нью Йорк является мировым лидером по количеству театров – 420 театральных залов, а Лондон по количеству музеев – 173. Но в первую десятку списка они не пробились.

Четвертым критерием оценки города, где жизнь лучше являлся уровень образования. Что тоже совершенно понятно. Доступное и многовекторное образование является важнейшим фактором комфортной жизни для любой семьи.

Ну и последнее, на что обращали внимание составители рейтинга, это инфраструктура города. Без нее, как говориться и ни туды и ни сюды…
Если кто в этом сомневается, то вспомните давку в общественном транспорте своего города, пробки на его улицах и запаркованные на тротуарах автомобили. Убедились?

Каждый город получал оценку в баллах. Максимальный балл -100 по каждому параметру, и общий бал, как среднее их арифметическое.
Интересно, что по странам  в первую десятку попали:

Лучшие города Европы для жизни – 3 города
Лучшие города Канады для жизни – 3 города
Лучшие города Австралии для жизни – 3 города

Вот Топ 10 лучших городов для жизни.

10. Гамбург, Германия

9. Хельсинки, Финляндия

8. Окленд, Новая Зеландия

7. Перт, Австралия

6. Аделаида, Австралия

5. Калгари, Канада

4. Ванкувер, Канада

3. Торонто, Канада

2. Вена, Австрия

1. Мельбурн, Австралия

В двух из этих городов в Европы и в двух в Канаде мне довелось побывать и  могу сказать, что это очень приятные и гостеприимные города.

Так, что если будете искать куда переезжать, то примите к сведению какой самый лучший город для жизни в 2017 году

 

 

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий