Получить визу в Великобританию самостоятельно

Виза в Великобританию самостоятельно

Значительная часть вопросов, которые приходят мне по e-mail  связана с получением визы в Великобританию.  И естественно, лидируют здесь вопросы от подписчиков моей рассылки «Как самостоятельно посетить Лондон». Само собой это вопрос – «Как получить визу в Великобританию?».

Я поначалу подробно ответил одному, другому, третьему, а потом понял, что если так пойдет и дальше, то мне придется только то и делать, что целыми днями каждому желающему разъяснять, какие нужны для визы в Великобританию документы и как правильно заполнить  анкету на визу в Великобританию.

Поэтому я принял решение, оптимальное с моей точки зрения для всех, интересующимся данным вопросом. А именно —  написать пошаговое руководство для всех желающих получить визу в Великобританию.

В этом руководстве я показываю, что последовательно надо делать для того, чтобы получение туристической визы в Великобританию для каждого желающего стало не намного сложнее, чем посещение ЖЕКа для получения справки о прописке.

Конечно, я  утрирую, но не намного. За свою жизнь я получал визы в Великобританию самостоятельно раз десять (шестимесячные мультивизы), затем двух годичную, а сейчас у меня постоянно пятилетняя виза. Так, что процесс получения визы в Великобританию изучен мной досконально.

Приняв такое решение, я из любопытства посмотрел в Интернете, что предлагается в области помощи для получения визы в Великобританию. Посмотрел и от души повеселился. Вот типичные основные услуги компании «Пупкин и сын» для получения Английской визы:

-оформление документов для получения визы;

-подготовка к «каверзным» вопросам при получении визы;

-заполнение анкеты Английского Консульства на получение визы;

-сопровождение в Консульство;

-получение паспорта с визой и доставка Вам его курьером , и т.д.

А что повеселился, так дело вот в чем:  оформление документов для получения визы заключается в том, что Вы сами их и готовите (справка с места работы, например), а потом передаете этой, с позволения сказать, фирме.

Заполнение анкеты, состоит в том, что Вы сами готовите ответы на вопросы анкеты и опять же передаете их этой фирме. Она просто переводит Ваши ответы на английский язык и вносит их в анкету консульства. Ну, например Петр Иванович Сидоров  трансформируют в Petr Ivanovitch Sidorov.

Услуга сопровождения в консульство – просто бред. Для получения визы в Великобританию (равно как и визы США) необходимо личное присутствие претендентов. Более того, в консульство пускают только их. Никакие сопровождающие не допускаются. Так, что в лучшем случае в указанное время около консульства Вас будет ждать представитель  фирмы «Пупкин и сын»  с приготовленными Вами же документами. Естественно,  за порог консульства его никто не пустит.

Ну и наконец, получение паспорта с готовой визой. Его опять же выдают только Вам лично или кому — либо другому при наличии доверенности на получение им Вашего паспорта. Так, что если Вы готовы оформить доверенность, а потом ее еще и принести ее в «Пупкин и сын», что бы они потом привезли Вам паспорт, то конечно этот путь для Вас.

Но поскольку, как я считаю, Вы человек здравомыслящий, то крепко задумаетесь, а зачем вам эти лишние хлопоты. Причем,  хлопоты,  имеющие реальное материальное выражение. В среднем такие услуги стоят порядка $200. А поскольку, как правило, путешествуют вдвоем то, как ни крути, меньше $400 не получится.

Впрочем, если такое положение вещей Вас полностью устраивает и денег у Вас куры не клюют, то дальше можете и не читать.

Ну, а если читаете и уверены, что и сами со всем этим справитесь, то подробности по руководству на этой странице.

P.S. В качестве курьеза на тему  получения визы в Великобританию привожу вопрос, который я однажды получил – «А виза в Лондон, как оформляется?» 🙂

Успешной поездки в Англию!

P.S. Не забудьте, пожалуйста кликнуть на кнопочке «Мне нравиться». Вам это ничего не стоит, а мне приятно! Thank you

Поделится в своих соц. сетях

8 комментариев к “Получить визу в Великобританию самостоятельно”

  1. Elena:

    Уважаемый Валерий!
    Вопрос у меня не как получить визу в Великобританию, а как попасть туда без визы 😉
    Дело в том, что мы едем в круиз и будем в Дувре всего 6 часов, т.е. только одна экскурсия по Лондону.
    Тур. агенство очень неопределённо говорит: то ли достаточно будет собеседования на борту судна с офицерами погран. службы, то ли всё-таки надо получить визу в Москве.
    На мой вопрос может ли так случится, что мы не пройдём это собеседование и нас всё-таки не высадят в Дувре, девушка пожала плечами: всё может быть…
    Заранее благодарна за совет.

  2. vell52:

    Елена, не буду врать, в данной ситуации не был и советовать не могу. Но, я бы просто позвонил в Консульский отдел посольства Великобритании и получил информацию из первых рук. Им можно верить — девушкам из турагентства -нет

  3. Екатерина:

    Здравствуйте. Вопрос по поводу оформления документов. При подаче документов на визу 6 месячную, должны быть копии забронированных билетов туда и обратно (Москва-Лондон, Лондон-Москва). А если билеты только туда, а обратно, к примеру, на машине или другими путями? То есть нет билетов на самолет обратно. Создает ли это какие-то преграды для получения визы?

  4. В. Маслов:

    Не знаю, как насчет создания преград, но шансов не добавляет точно. Окончательное решение за консульским офицером и билет в один конец, конечно же вызовет у него вопросы. Кстати, билет в один конец зачастую дороже билета туда и обратно. Так,что лучше подтвердить свое намерение вернуться

  5. Нурь:

    А офф. сайт британского посольства uk-board.ru?

  6. Татьяна:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда можно заполнить анкету, если планирую поездку 21октября? Получается что самый ранний срок, когда я могу обратиться с ВЦ это 21июля (за 3 мес. до предполагаемой поездки). А вот предугадать какие даты будут доступны мне после заполнения анкеты и оплаты визового сбора практически невозможно? Если я заполню анкету в начале мая, то потом в течении месяца я могу «подбирать» подходящую мне дату? А если её ещё не будет за этот период?.

  7. В. Маслов:

    Визовой сбор платиться при посещении консульства. Так, что сначала заполнение по интернету анкеты, затем выбор дня посещения и только во время этого посещения — оплата

Оставить комментарий