Почему стоит посмотреть Киев

На днях задумал новый пост об одном из Европейских городов, но пришла в голову вот такая  мысль  — что это я все про разные города и веси по всему миру, а вот как посмотреть  Киев, город в котором  живу, до сих пор написать не удосужился. В общем, как обычно – сапожник без сапог…

Каюсь и буду исправляться. Действительно, мы уже обсудили как лучше и дешевле добраться в Прагу на майские праздники. Но ведь начало мая самое прекрасное время и для отдыха в Киеве, хотя этот город интересен и в любое время года. Киев достопримечательности – неразделимые понятия.

Да и добраться сюда не в пример дешевле. Самолетом из Москвы  где-то около $200, гостиница порядка 40-70 (наберите в поисковике отели Киева цены и убедитесь сами), посидеть в одном из открытых ресторанчиков на берегу Днепра тоже совсем недорого.

И потом –  начало мая это время знаменитых Киевских каштанов. Весь город  превращается в буйно цветущий зеленый сад с белоснежными свечками каштанов, запах цветущей сирени на Днепровских кручах просто кружит голову, а среди всего этого великолепия величественно сияют золотые купола  Киево-Печерской Лавры.

Кстати о Лавре. Не так уж много мест где можно так близко соприкоснуться с историей. Увидеть в знаменитых Лаврских пещерах мощи Ильи Муромца, а наверху  посмотреть фамильный склеп Юрия Долгорукова и постоять у могилы П.Столыпина.

Да и просто интересно посмотреть Киев,  походить по его улочкам , окунуться в атмосферу старого Подола – родного брата Одессы по своему колориту.  Киевский Монмартр – Андреевский спуск  с  рядами художников и с домиком Булгакова. Одна их самых красивых церквей не только Киева, но и Европы, Андреевская церковь, также находится на этом спуске.

Ну, а поскольку именно здесь разворачивались события известного фильма «За двумя зайцами», то и очень уютный ресторанчик с одноименным названием и скульптурой небезызвестной Прони Прокоповны, как говорят в Киеве – «имеет здесь быть».

Рамки статьи не позволяют рассказать о всех Киевских достопримечательностях , да и нет нужды в этом.  Просто надо приехать и посмотреть Киев — этот, по моему мнению, один из самых красивых Европейских городов.

И это не потому, что я живу в Киеве. Мне нравятся многие города —  очень люблю Петербург, в восторге от Нижегородского Кремля, старинной Вологды, восхищаюсь Суздалем и многими другими изумительными местами. Но у каждого города, что называется свой шарм.

Есть он и у Киева. Просто приезжайте и убедитесь сами. А гостеприимство и радушие киевлян я Вам гарантирую.

Если надумаете посмотреть Киев и появятся вопросы – пишите. С удовольствием  отвечу.

 

 

 

Поделится в своих соц. сетях

5 комментариев к “Почему стоит посмотреть Киев”

  1. Люблю Киев, но недавно прошлась по набережной от Подола до Лавры — удручающее зрелище. Мусор, парапет измалеван низкохудожественным граффити. А ведь краска эта не отмывается…

  2. 4
    Эмоции автора есть, но опять путеводитель. Я не люблю этот жанр

  3. Михаил:

    Не могу поставить автору блога оценку, но уникальность текста -0%

  4. Кристина:

    Не знаем, где встретить Новый год. Киев — один из вариантов. Стоит ли приезжать в город на новогодние праздники?

  5. В. Маслов:

    Разумеется. Киев, как и любой город, просто преображается на новогодние праздники. Уверен, Вам понравиться

Оставить комментарий