Летаем без страха

Полеты на самолете и аэрофобия, т.е. когда люди боятся летать, возникли одновременно. По статистике боятся летать, как минимум 20% людей. Думаю, что каждый из нас слышал от кого-нибудь слова «а я боюсь летать на самолете»

Уверен, что практически каждому знаком если не страх перед полетом, то, скажем так – легкое волнение. Хотя это и не считается явной аэрофобией.

Но существуют люди, которые панически боятся летать и под любым предлогом стараются избегать полетов на самолете. А если уж отвертеться не удалось, то в полете нервно прислушиваются к шуму двигателя, приглядываются к выражению лиц экипажа и покрываются испариной при малейшем потряхивании воздушного судна.

В фирме, где я когда-то работал, был один менеджер. Как-то возникла необходимость послать его на стажировку в Вену. Вроде бы неплохая командировка для любого. Но когда я сообщил ему о ней, то вместо радости увидел посеревшее от страха лицо и непередаваемый испуг в глазах.

Далее последовали долгие рассуждения о том, что поездом до Вены дешевле, а автомобилем и вовсе прекрасно. Ларчик открывался просто – он панически боялся летать на самолете. Только после того, как ему было сказано, что или летишь, или едет другой – дискуссия прекратилась.

К чему это я? Да к тому, что летать без страха может и должен любой. Зачем еще в этой жизни лишние волнения?

Лично я люблю авиацию. Красивые могучие авиалайнеры, специфическая атмосфера крупных аэропортов, симпатичные стюардессы и предвкушение посмотреть новые города и страны.

Наверное поэтому, а также еще то, что вся моя родня по мужской линии пилоты, никаких страхов перед полетами на самолете я не испытываю,  а налетал я за свою жизнь, слава Богу без проблем,  более 100 тыс. миль.

Кроме того, я знаю, почему самолет в принципе не может упасть и почему это самый безопасный в мире транспорт. Почему абсурден миф о т.н. «воздушных ямах» и как самолет может запросто летать и садится всего с одним двигателем (а то и вовсе с неработающими моторами).

Вот я и решил поделиться вкратце своими знаниями, написав небольшой дайджест своих познаний в этой области.  Не претендую на капитальное руководство по лечению аэрофобии, но, думаю, что эти знания не повредят никому, кто хотя бы раз признавался сам себе, что боится летать на самолете.

Скачать дайджест бесплатно Вы можете здесь. Надеюсь, что после его прочтения Вы будете знать, как летать без страха и полеты на самолете будет приносить Вам только комфорт и удовольствие.

P.S. Не забудьте про кнопки под статьей. Спасибо

Поделится в своих соц. сетях

Оставить комментарий